Реклама
Общество

Отечественную ОС "РОСА Хром" будут использовать в Нижегородской области

Отечественную ОС "РОСА Хром" будут использовать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Отечественную операционную систему (ОС) "РОСА Хром" будут использовать в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в рамках конференции "ЦИПР-2024" было заключено соглашение с АО "Научно-технический центр информационных технологий РОСА" на использование 20 тыс. лицензий российской операционной системы "РОСА Хром".

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, целью данного соглашения является поддержка отечественных импортонезависимых программных продуктов. 

"Планируем использовать операционную систему "РОСА Хром" в подведомственных организациях и органах власти Нижегородской области. Эта операционная система разработана с учетом специфики работы государственных учреждений и соответствует необходимым требованиям безопасности" - рассказал Егор Поляков. 

Как отметил генеральный директор АО "НТЦ ИТ РОСА" Олег Карпицкий, использование отечественных ОС является важным шагом  к обеспечению национального суверенитета и информационной безопасности Нижегородской области. 

"Система обладает всеми необходимыми характеристиками для эффективной работы государственных учреждений, включая высокий уровень защиты данных, поддержку русского языка и интеграцию с российскими сервисами и программами", - подчеркнул Олег Карпицкий.

Также в рамках соглашения правительство Нижегородской области и АО "НТЦ ИТ РОСА" будут обмениваться опытом и предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательства в данной сфере.

Ранее сообщалось, что конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде. Главной темой мероприятия станет "Экономика данных".

Фото: Кирилл Мартынов, ИА "Время Н".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Кандидаты ЕР с преимуществом обошли соперников на выборах в Нижегородской области
Кандидаты ЕР с преимуществом обошли соперников на выборах в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Вестибюль №2 станции метро "Заречная" в Нижнем Новгороде закроют с 16 сентября
Вестибюль №2 станции метро "Заречная" в Нижнем Новгороде закроют с 16 сентября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев призывают не ждать 3 дня при пропаже человека
Нижегородцев призывают не ждать 3 дня при пропаже человека Регион: Нижний Новгород
Более 150 нижегородцев присоединились к Семейному дню здоровья
Более 150 нижегородцев присоединились к Семейному дню здоровья Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы летом предпочитали сообщения звонкам
Нижегородцы летом предпочитали сообщения звонкам Регион: Нижний Новгород
Пожар в ОКН "Лавка купца Гузеева" тушили ночью в Нижнем Новгороде
Пожар в ОКН "Лавка купца Гузеева" тушили ночью в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Билайн построил базовые станции 4G в 25 селах и деревнях Нижегородской области
Билайн построил базовые станции 4G в 25 селах и деревнях Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Свыше 600 тыс. туристов посетили Нижегородский кремль за лето
Свыше 600 тыс. туристов посетили Нижегородский кремль за лето Регион: Нижний Новгород
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111