Реклама
Общество

Нижегородский бизнесмен проиграл апелляцию по делу о участке со стеной монастыря

Нижегородский бизнесмен проиграл апелляцию по делу о участке со стеной монастыряНижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Нижегородский бизнесмен проиграл апелляцию по делу об участке со стеной Крестовоздвиженского монастыря.  

Как говорится в решении по делу, опубликованном в картотеке арбитражных дел, первый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Дениса Боярова на решение арбитражного суда Нижегородской области.

В итоге первоначальное решение по делу об истребовании имущества было оставлено без удовлетворения, а апелляцию бизнесмена — без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Как сообщалось ранее, предприниматель требовал в арбитражном суде Нижегородской области освободить купленный им на торгах участок от строений, но ему было отказано.

С 2011 года епархия пользовалась участком на основании договора безвозмездного пользования на 49 лет с ОАО "Волговятагропромпроект", в собственности которого он тогда находился. Была восстановлена стена Крестовоздвиженского женского монастыря в исторических границах в соответствии с разработанной проектной документацией ООО "Проектное бюро "Дизайн и Архитектура", а также проведены кадастровые работы по межеванию с разделением участка на два для последующей передачи монастырю исторической части.

Позднее права перешли к ООО "Нефтесервис-НН", а 14 марта 2019 года решением Арбитражного суда Нижегородской области компания была признана банкротом, её имущество выставлено на торги.

Напомним, настоятельница монастыря игумения Филарета (Т. М. Гажу) приняла участие в аукционе. Но за полчаса до окончания заявку подал ИП Бояров Д.Д. и стал победителем, предложив сумму, несущественно отличающуюся от конкурента. Представители епархии обратились в УФАС, оспорив торги.

В ноябре 2023 года экспертизу земельного участка проводило ФГБУН "Институт археологии РАН", сделав выводы о наличии останков исторической части западной стены Крестовоздвиженского монастыря на спорном земельном участке. Кроме того фрагмент данной стены поставлен на кадастровый учет на участке, собственником которого является Нижегородская область.

В рамках своей компетенции, от ИП Боярова на рассмотрении облсуда также находилось два административных исковых заявления об оспаривании нормативных правовых актов. Земельный участок заявителя и объект капитального строительства – автостоянка на пять мест – входит в границы территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль Крестовоздвиженского женского монастыря". Истец требовал признать недействующим постановление правительства Нижегородской области от 25 ноября 2022 г. № 976 об установлении зон охраны этого ОКН. 13 декабря 2023 года суд отказал в этом.

Егор Емельянов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Адвоката в Удмуртии обвиняют в предоставлении данных террористической организации Регион: Удмуртия
Часовню в честь авиастроителей заложили в Саратове
Часовню в честь авиастроителей заложили в Саратове Регион: Саратов
Суд обязал ульяновское министерство ЖКХ предоставить жилье сироте Регион: Ульяновск
Кафедральный собор освятили в Энгельсе
Кафедральный собор освятили в Энгельсе Регион: Саратов
Суд отказал экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину в УДО
Суд отказал экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину в УДО Регион: Нижний Новгород
Земельные сделки в Благоварском районе признали недействительными Регион: Башкирия Суд в Удмуртии признал бабушку без вести пропавшего участника СВО его фактическим воспитателем Регион: Удмуртия
Руководителя нижегородского ОНФ Андрея Жильцова доставили в суд
Руководителя нижегородского ОНФ Андрея Жильцова доставили в суд Регион: Нижний Новгород
Похитителей оборудования с железной дороги осудили в Самарской области Регион: Самара
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
23 октября 111