Реклама
Общество

Около 5% учителей не хватает в школах Нижнего Новгорода

Около 5% учителей не хватает в школах Нижнего НовгородаНижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье — Около 5% учителей не хватает в школах Нижнего Новгорода

Как сообщает корреспондент "ИА "НТА-Приволжье", на пресс-конференции 5 сентября директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко рассказал о работе образовательных организаций города в новом учебном году.

Так, по его словам, заполняемость педагогического состава в школах Нижнего Новгорода составляет порядка 94-95%. Он отметил, что в большинстве случаев не хватает учителей начальных классов, математики, физики и русского языка.

Решить данную проблему, как объяснил спикер, можно при помощи студентов целевого обучения педагогического профиля, которые подписали договоры с вузами о работе в по направлению в школах города.

"На сегодняшний день 108 целевых договоров заключено с Мининским университетом (Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина) для того, чтобы эти студенты в будущем пришли работать в систему образования. Мы надеемся, что благодаря такой мере поддержки ежегодно будем перекрывать и закрывать имеющиеся дефициты кадров", - пояснил Владимир Радченко.

Также специалист подчеркнул, что система дополнительного образования активно развивается в Нижнем Новгороде. Так, по его словам, в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" создано более 7,5 тыс. новых учебных мест.

"Это 63 общеобразовательные школы, из которых 52 учреждения вновь вошли в данный проект. На мой взгляд, уникальной возможностью для предоставления услуг дополнительного образования сегодня, конечно, стал открывшийся 2 сентября Дворец имени Чкалова после реконструкции и капитального ремонта. Об этом мы сегодня тоже с гордостью заявляем. Основные направления допобразования, конечно, художественно-эстетические и творческие, однако мы стараемся ориентировать родителей детей на технические направленности, робототехнику, направленности, связанные с техническим творчеством", - отметил спикер.

Ранее сообщалось, что почти 3,5 тысячи воспитанников принял обновленный нижегородский ДДТ имени В.П. Чкалова в новом 2024-2025 учебном году.

Директор МБУ ДО "ДДТ имени В.П. Чкалова" Наталья Панова рассказала, что во Дворце творчества теперь действует четыре факультета: гражданских компетенций, инженерных компетенций, лидерских компетенций, искусств и научно-методический центр ресурсного развития образовательных практик.

Напомним, что в новых школах №131 и №188 , открытых в этом году, уже учатся более 1 тыс. учеников.

Также напомним, что 12 объектов образования построили в Нижнем Новгороде с 2020 по 2024 годы.

"Мы имеем возможности строить хорошие школы с современным оборудованием. Конечно, каждый ребёнок мечтает в такую школу попасть. Учителя, самое главное, тоже довольны. У них есть возможность с помощью современных методик и в современных условиях полностью раскрыть потенциал детей", - рассказал мэр города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Егор Емельянов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Стоимость горячего питания в школах Казани вырастет с января Регион: Татарстан Экспериментальное малоформатное учреждение для детей открыто в Батыревском округе Чувашии Регион: Чувашия
Правки в проект школы в мкрн "Университетский-2" Чебоксар прошли госэкспертизу
Правки в проект школы в мкрн "Университетский-2" Чебоксар прошли госэкспертизу Регион: Чувашия
Глава Удмуртии проверил ход строительства школы в Шаркане Регион: Удмуртия Занятия возобновлены в отремонтированном корпусе Вятского технического лицея Регион: Киров
Тридцать саратовских учителей получат 1 млн рублей подъемных в 2025 году
Тридцать саратовских учителей получат 1 млн рублей подъемных в 2025 году Регион: Саратов
Вариативное меню внедрено в школах 49 муниципальных районов Башкирии Регион: Башкирия
Систему школьного питания модернизируют в Чебоксарах
Систему школьного питания модернизируют в Чебоксарах Регион: Чувашия
Школа в мкрн Солнечный Чебоксар прошла Госэкспертизу
Школа в мкрн Солнечный Чебоксар прошла Госэкспертизу Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111