Общество

15 млн направят на поддержку СНТ в Башкирии

Уфа. 7 ноября. НТА-Приволжье — В Башкортостане выделят 15 млн рублей для государственной поддержки СНТ.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан идет отбор заявок на оказание государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам, а также поставщикам.

— Будем возмещать из бюджета республики затраты на инженерное обеспечение территорий садоводства или огородничества. Это строительство внутренних сетей водо- и газоснабжения, дорог, площадок под твердые коммунальные отходы, приобретение противопожарного оборудования и оборудования для ремонта водопроводов, затраты на кадастровые работы, а также сопутствующие расходы на проектирование и строительный контроль. Общая сумма господдержки составит почти 15 млн рублей, — сказал и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Ранее сообщалось, что в Башкирии продолжается ремонт подъездных дорог к садовым товариществам.

Так, в текущем году к ремонту отобраны 20 дорог общей протяженностью 26,4 км. Они обеспечивают проезд к 72 СНТ в 8 муниципалитетах (в Уфе, Кумертау, Белебеевском, Иглинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском и Чишминском районах).

Отмечается, что на выполнение ремонтных работ выделено порядка 150 млн рублей. Работы планируется завершить к декабрю.

Кроме того, уже сейчас формируется предварительный перечень подъездных дорог на следующий год. Пока что в него вошли 150 объектов в 20 муниципалитетах, но в итоговый перечень включат самые сложные.

По словам Радия Хабирова, не менее важным направлением является догазификация домов на территории СНТ. Регион входит в число лидеров: в 2024 году заявки с полным комплектом необходимых документов подали почти 40% садовых товариществ. Вскоре на данных территориях начнут строить газораспределительные сети.

“Обеспечиваем наши садовые товарищества и бесперебойным электричеством. В 17 СНТ уже установили 2,5 тысячи выносных электросчетчиков”, — написал глава региона. Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Новые меры поддержки молодых специалистов вводятся в Саратовской области Регион: Саратов
Жителя Башкирии осудили за неуплату 168 штрафов по нарушениям ПДД
Жителя Башкирии осудили за неуплату 168 штрафов по нарушениям ПДД Регион: Башкирия
5 работников сельхозпредприятия в Башкирии стали обладателями новых домов по программе КРСТ Регион: Башкирия Уфа стала столицей детского туризма Регион: Башкирия Уфимцев предупредили о снежных заносах Регион: Нижний Новгород Новые инициативы по поддержке семей начнут действовать в Чувашии Регион: Чувашия Башкирская госавтоинспекция сообщила о графике работы в ближайшие дни Регион: Башкирия Свыше 4,5 тыс. участников СВО и их родных прошли лечение в санаториях Башкирии Регион: Башкирия Правительство Чувашии адаптировало порядок выплаты Героям РФ под новые федеральные нормы Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
22 января