Реклама
Общество

Фестиваль робототехники прошел в Перми

Фестиваль робототехники прошел в ПермиПермь. 15 декабря. НИА-Приволжье — Фестиваль робототехники прошел в Перми.

Как сообщил в своем tg-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в регионе подвели итоги первого года работы краевой Лиги робототехники.

Согласно информации, Лига объединила ребят, которые хотят развиваться в ИТ, и предприятия, которые вкладываются в будущее робототехники и программирования.

В частности, вчера состоялось итоговое мероприятие Лиги — Фестиваль робототехники. В его рамках более 400 участников научились собирать и программировать роботов.

По словам Дмитрия Махонина, в следующем году ребята впервые примут участие в соревнованиях по программированию промышленных роботов. Там они смогут получить реальные спортивные разряды. Также регион будет вновь претендовать на проведение в Перми этапа Международного чемпионата “Битва роботов”.

“Рад, что все больше ребят интересуются робототехникой и программированием. Многие приходят на соревнования и мероприятия “за компанию” с друзьями, но остаются, развиваются, становятся победителями, а потом и ведущими специалистами ИТ-компаний”, — подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что пять тысяч роботов ежегодно начнут производить на пермском заводе к 2030 году.

Мощность производства на первом этапе составит 500 роботов в год, а к 2030 году увеличится до 5 тысяч. Планируется также создание новых рабочих мест.

Сообщалось также, что недавно еще одно пермское предприятие по изготовлению роботов ООО “Проморобот” запустило в производство роботов-манипуляторов для промышленных предприятий.

Первым стал Promobot M13. Он умеет выполнять разные задачи: упаковка, сварка, сборка, а также подъём и перемещение деталей весом до 13 кг.

Фото из tg-канала Дмитрия Махонина.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Пермский губернатор проверил ход строительства объектов здравоохранения Регион: Пермь
Ученый ПНИПУ объяснил, почему мозг воспринимает время хаотично
Ученый ПНИПУ объяснил, почему мозг воспринимает время хаотично Регион: Пермь
Запрет на звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны ввели в РФ
Запрет на звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны ввели в РФ Регион: Нижний Новгород
2025 год в Пермском крае станет Годом коми-пермяцкого языка Регион: Пермь Новые объекты введены в эксплуатацию в Пермском зоопарке Регион: Пермь Совмещающим работу и учебу пермским студентам - медикам планируют предоставлять допвыплаты Регион: Пермь
Детскую дирекцию по подготовке к 80-летию Победы создали в Прикамье
Детскую дирекцию по подготовке к 80-летию Победы создали в Прикамье Регион: Пермь
255 детей-сирот в Перми улучшили жилищные условия в 2024 году Регион: Пермь
Почти 300 животных вывезли за границу из Прикамья за 2024 год
Почти 300 животных вывезли за границу из Прикамья за 2024 год Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 апреля 111