Общество

ЗС НО поддержало штрафы за неинформирование водителей о смене схем движения

ЗС НО поддержало штрафы за неинформирование водителей о смене схем движенияНижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — ЗС НО поддержало идею штрафов за неинформирование водителей о смене схем движения.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области, депутаты ведомства поддержали инициативу коллег из Госдумы.

Согласно предложенным идеям, правки вносятся в ФЗ “О безопасности дорожного движения”. Они устанавливают необходимость информирования о запретах или изменении схемы организации дорожного движения. Кроме того, предполагается ввести необходимость оглашения причин ограничений.

Отмечается, что зачастую эта информация также не подкрепляется размещением новой схемы движения.

“У водителей возникает непонимание альтернативного маршрута движения из-за отсутствия наглядной схемы, что приводит к скоплению пробок, особенно в часы пик. Чтобы решить эту проблему, предлагается размещать необходимую информацию о путях объезда на сайтах органов власти федерального, регионального или местного уровня в зависимости от того, в чьём ведении находится дорога. Кроме того, предполагается дублировать новую схему движения на информационных табло на самих магистралях”, — пояснил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству ЗС НО Владимир Солдатенков.

В настоящий момент об установке запрещающих дорожных знаков или изменении схемы движения жителей необходимо информировать не менее, чем за 20 дней.

Требование соблюдается не всегда. А ответственность за его нарушение отсутствует.

Так, законопроект дополняет федеральный КоАП нормой, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение требований по информированию граждан об изменении схемы организации дорожного движения.

В частности, для физических лиц размер штрафом составит от 5 до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических — от 50 до 70 тыс. рублей.

Напомним, что движение по Мызинскому мосту в Нижнем Новгороде ограничат до 2026 года.

С сегодняшнего дня движение транспорта приостановилось по двум центральным полосам. Автомобили могут проехать по 4-м полосам (по 2-е полосы в каждом направлении).

На втором этапе планируется отгородить две полосы по оси путепровода. Тогда для проезда оставят по 2-е полосы по краям дороги.

Во время завершающего этапа строители закроют оставшиеся 2-е полосы движения из нижней части города в верхнюю.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Главе СКР доложат о ситуации с агрессивными собаками в Богородске
Главе СКР доложат о ситуации с агрессивными собаками в Богородске Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области доработают
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области доработают Регион: Нижний Новгород
Нижегородские кинологи ГУФСИН передают служебных собак в добрые руки
Нижегородские кинологи ГУФСИН передают служебных собак в добрые руки Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали разводиться на 4,4% реже
Нижегородцы стали разводиться на 4,4% реже Регион: Нижний Новгород
Похолодание до -8 °C придет в Нижний Новгород 8 февраля
Похолодание до -8 °C придет в Нижний Новгород 8 февраля Регион: Нижний Новгород
Экстремальное атмосферное давление ожидают в Нижнем Новгороде до 9 февраля
Экстремальное атмосферное давление ожидают в Нижнем Новгороде до 9 февраля Регион: Нижний Новгород
Более 100 пар нижегородцев заключат брак в День всех влюбленных
Более 100 пар нижегородцев заключат брак в День всех влюбленных Регион: Нижний Новгород
Фальсифицированную сгущенку выявили в Нижнем Новгороде
Фальсифицированную сгущенку выявили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Препарат от аллергии на березу поставят в Нижний Новгород в феврале
Препарат от аллергии на березу поставят в Нижний Новгород в феврале Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 февраля