Реклама
Общество

Спутник “Лобачевский” ННГУ планируют запустить в июне 2025 года

Спутник “Лобачевский” ННГУ планируют запустить в июне 2025 годаНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Спутник “Лобачевский” ННГУ планируют запустить в июне 2025 года.

Как сообщает пресс-служба ННГУ, университет продолжает разработку спутника “Лобачевский”. Недавно он получил свою первую спектральную камеру.

Согласно информации, мультиспектральная камера высокого пространственного разрешения предназначена для дистанционного зондирования Земли из космоса. Университет передал ее в технологическую компанию “Геоскан” (Санкт-Петербург). Теперь камеру установят на платформу спутника.

Отмечается, что в ближайшее время спутник “Лобачевский” оснастят второй — гиперспектральной камерой. Ее разработали в Самарском государственном университете им. академика С.П. Королева.

Так, новое оборудование позволит спутнику вести мониторинг состояния растительных покровов на исследуемых территориях.

А в дальнейшем полученные с космической орбиты данные поступят в программно-аппаратный комплекс вуза.

Профессор Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ Вадим Турлапов рассказал, что космические данные, обработанные с помощью технологий искусственного интеллекта, позволят повысить качество и оперативность анализа состояний агрокультур и дикорастущих растений.

“Это востребовано для развития точного земледелия, а также управления территориями”, — пояснил ученый.

В частности, запуск спутника запланирован на июнь 2025 года.

Напомним, ранее созданные в ННГУ магнитные низкочастотные датчики вывели на орбиту Земли.

Датчики входят в комплекс приборов на 2-х спутниках “Ионосфера-М” №1 и №2. Космические аппараты предназначены для наблюдения явлений в ионосфере Земли.

Напомним также, что разработанные школьниками и студентами из Мордовии аппараты отправляли на орбиту.

После запуска контролировать полёт спутников и выполнение научных экспериментов будут из Центра управления полётами, расположенном на базе Рузаевского отделения Саранского политехнического техникума.

Фото: пресс-служба ННГУ.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Нижегородцев призывают не ждать 3 дня при пропаже человека
Нижегородцев призывают не ждать 3 дня при пропаже человека Регион: Нижний Новгород
Более 150 нижегородцев присоединились к Семейному дню здоровья
Более 150 нижегородцев присоединились к Семейному дню здоровья Регион: Нижний Новгород
Свыше 600 тыс. туристов посетили Нижегородский кремль за лето
Свыше 600 тыс. туристов посетили Нижегородский кремль за лето Регион: Нижний Новгород
Высокая пожароопасность ожидается в нижегородских лесах 15-17 сентября
Высокая пожароопасность ожидается в нижегородских лесах 15-17 сентября Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода возобновил работу
Аэропорт Нижнего Новгорода возобновил работу Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода временно приостановил работу
Аэропорт Нижнего Новгорода временно приостановил работу Регион: Нижний Новгород
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области
Отбой беспилотной опасности объявили в Пензенской области Регион: Пенза
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом Регион: Нижний Новгород
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах
Семейный день здоровья пройдет на Артемовских лугах Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111