Реклама
Общество

Количество нарядов ДПС в Нижегородской области снижено из-за недокомплекта

Количество нарядов ДПС в Нижегородской области снижено из-за недокомплектаНижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье — Количество нарядов ДПС в Нижегородской области снижено из-за недокомплекта.

Как сообщил на пресс-конференции в НОИЦ 30 января начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Владимир Ежов, недокомплект нарядов ДПС в регионе составляет 17,6% или 278 сотрудников.

В связи с этим количество выставляемых нарядов снижается. Чтобы стабилизировать обстановку, проводились мероприятия с привлечением сотрудников подразделений, которые не являются инспекторами ДПС.

"Благодаря выделению личного состава из смежных подразделений Госавтоинспекции нам удалось увеличить количество суточных нарядов дорожно патрульной службы от 10 до 40 нарядов", - уточнил Владимир Ежов.

Одной из причин неукомлектованности он назвал экономическую ситуацию. Он поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитин и правительство региона, которые в целях снижения напряжённости с комплектованием личного состава предусмотрели в облбюджете возможность ежемесячных выплат в 10 тыс. инспекторам ДПС, которые непосредственно осуществляют деятельность по безопасности дорожного движения на дорогах нижегородской области. А с 1 января 2025 года субсидия распространена на всех сотрудников Госавтоинспекции, которые осуществляют деятельность на местах.

"10 000 в месяц дополнительно - это все-таки внушительно помогает обеспечить, скажем так, наличие сотрудников на дорогах", - подчеркнул полковник полиции.

По его мнению, тех граждан, которые нарушают правила дорожного движения ввиду отсутствия необходимого количества ДПС, штрафы существенно не повлияют. Возможности камер фотовидеофиксации будут расширяться, в момент нарушения водитель их даже не замечает и продолжает двигаться по всему маршруту, например, с превышением скорости, создавая аварийную ситуацию.

"А когда на месте инспектор ДПС остановит водителя, будет профилактическое воздействие. Он прочитает пункты правил дорожного движения, расскажет об ответственности, составят административный протокол. Водитель потеряет порядка 30-40 минут в пути. Тогда начнёт понимать о том, что, наверное, все-таки стоит ехать с соблюдением правил дорожного движения, по русской поговорке, что тише едешь дальше будешь", - резюмировал начальник УГИБДД.

Ранее сообщалось, что общий показатель аварийности в Нижегородской области снизился на 1,6% в 2024 году.

Количество ДТП с нетрезвыми водителями в 2024 году снизилось на 0,3% - с 385 до 384.

При этом само количество садящихся за руль в состоянии опьянения, несмотря на увеличение штрафов и наказания вплоть до уголовной ответственности, не уменьшается. За год было составлено 10,652 тыс. материалов.

В рамках реализуемого в регионе пилотного проекта на номер "112" получено 2,6 тыс. звонков о подозрении на употребление водителем алкоголя. 595 из них в результате подтвердились - т.е. примерно 25%.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Госавтоинспекция Чебоксар попросила горожан сообщать о пьяных водителях Регион: Чувашия Какой Haval выбрать: руководство по выбору автомобиля Регион: Нижний Новгород От дизайна до сервиса: почему стоит выбрать JETOUR Регион: Нижний Новгород Нижегородцев призвали поддержать Дениса Спиряева на всероссийском конкурсе «Народный участковый 2025» Регион: Нижний Новгород
665 штрафов заработали саратовцы на платных парковках за 3 месяца
665 штрафов заработали саратовцы на платных парковках за 3 месяца Регион: Саратов
Сотрудники ГАИ обнаружили нелегала в Выксе Регион: Нижний Новгород
Водителей грузовиков будут проверять на дорогах Башкирии до 28 ноября
Водителей грузовиков будут проверять на дорогах Башкирии до 28 ноября Регион: Башкирия
 Минтранс Башкирии рекомендовал водителям "переобуть" авто до 1 декабря
Минтранс Башкирии рекомендовал водителям "переобуть" авто до 1 декабря Регион: Башкирия
ОСАГО в Чувашии могут начать проверять с помощью дорожных камер
ОСАГО в Чувашии могут начать проверять с помощью дорожных камер Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111