Уфа. 25 февраля. НТА-Приволжье — Обработку от клещей в Башкирии начнут в апреле.
Как сообщили в ЦУР Башкирии, пик активности клещей в регионе приходится на май, но, по многолетним наблюдениям, первые обращения с укусами регистрируются уже в апреле, единичные случаи бывают и в марте.
Теплая зима и ранняя весна могут способствовать раннему пробуждению этих кровососущих членистоногих. Однако, к профилактической обработке мест массового пребывания людей приступят вне зависимости от погоды, с середины апреля.
Отмечается, что в прошлом году в медучреждения республики обратились около 9 тыс. человек с жалобами на укус клеща, что на 18% меньше 2023 года.
Ранее министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов предупредил, что в связи с тёплой зимой возможно много грызунов и клещей, нужна качественная дератизация.
"Это все можно произвести весной. Все будут присутствовать, консультировать, работать бесплатно, это компетентные специалисты, которые выделены именно для этого", — подчеркнул он.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии