Реклама
Общество

Парад Победы, концерты и акция "Бессмертный полк" пройдут в Ульяновске 9 мая

Парад Победы, концерты и акция "Бессмертный полк" пройдут в Ульяновске 9 мая Ульяновск. 28 апреля. НТА-Приволжье — В Ульяновске к 80-летию Победы подготовлена насыщенная программа. Как сообщает администрация города, праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, включая парки и дома культуры.

Так, с 3 по 7 мая состоится акция по возложению цветов к мемориалам, таким как "Журавли" на Ишеевском кладбище, "Героям-танкистам" у парка Победы и "Братская могила" на Воскресенском кладбище. Также цветы возложат к бюсту дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина.

У домов ветеранов пройдут торжественные мероприятия с участием военнослужащих и творческих коллективов.

3 мая на площади у старого вокзала будет открыта обновлённая памятная инсталляция "Дороги великой Победы", а 6 мая у стелы "Город трудовой доблести" будет заложена капсула с землёй.

8 мая в 11:00 на площади 30-летия Победы начнётся церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню. В мероприятии примет участие сводный детский хор из 400 юных артистов. Кроме того, на площади Ленина 8 и 9 мая развернётся выставка "Живая память". На десяти колоннах разместят информацию о планах гитлеровцев и письма с фронта. Ульяновские актёры прочтут фронтовые послания.

9 мая во всех храмах города пройдут молебны и панихиды по павшим воинам. В 11:00 на Соборной площади начнется Парад Победы с участием механизированной колонны и ретро-коробки. После парада пройдёт концерт. Дневная программа завершится кинопоказом "Подвиги героев" и встречей с киногруппой Центра кинематографии. Вечером на площади состоится шоу в стиле 50–60-х годов "Город, о котором они мечтали" с ретро-автомобилями, музыкой и танцами.

На площади Ленина 9 мая продолжит работу выставка "Живая память" с плакатами Кукрыниксов и цитатами Сергея Михалкова, а на улице Гончарова,площадях Ленина и Соборной представят уникальные архивные фотографии и документы. Кроме того, на улице Гончарова будет воссоздана атмосфера тылового Ульяновска с ретро-коробками и военным оркестром. В Краснознамённом переулке откроется интерактивный исторический парк с полевой кухней и медиа-проектами.

Отмечается, что акция "Бессмертный полк" в этом году пройдёт в очном формате.

Ранее сообщалось, что в Ульяновске начинаются репетиции парада к 9 Мая.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аэропорты Татарстана и Ульяновска открыты на приём и выпуск самолётов
Аэропорты Татарстана и Ульяновска открыты на приём и выпуск самолётов Регион: Татарстан
Ульяновский авиаколледж обновят по нацпроекту Регион: Нижний Новгород Клиники Башкирии будут работать по графику субботы 3-4 ноября Регион: Башкирия
Два памятника открыли в парке им. Маргелова в Ульяновске
Два памятника открыли в парке им. Маргелова в Ульяновске Регион: Ульяновск
Автобусный маршрут № 299 в Саратове возобновят в праздники Регион: Саратов
Жителям Чувашии предложили выбрать тематику 2026 года
Жителям Чувашии предложили выбрать тематику 2026 года Регион: Чувашия
Самарские клиники в выходные будут работать по отдельному графику Регион: Самара Капремонт школы-интерната №91 в Ульяновске вышел на финишную прямую Регион: Ульяновск
Нижегородцы отправились по пути Минина и Пожарского с акцией "Алтарь Отечества"
Нижегородцы отправились по пути Минина и Пожарского с акцией "Алтарь Отечества" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 ноября 111