Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — День памяти преподобного Феодора Освященного – 29 мая.
В православной церкви 29 мая отмечали день святого Федора, но в народе его прозвали Житником. Говорили: "У Житника одна забота – поле ячменное заборонить". Готовили ячневую, пшенную, манную или гречневую кашу – это было традиционное блюдо для 29 мая, поскольку в этот день молились о хорошем урожае зерновых и злаков. Считалось, если 29 мая каша будет на столе, то урожай богатый соберешь и запасы продовольствия пополнишь.
В этот день сеяли ячмень. Если много шишек на ольхе - к урожаю ячменя. Народ преподобного Феодора Освященного называет Житником, так как день памяти этого угодника служит самым крайним сроком для яровых посевов.
Международный день Эвереста отмечают мая. В 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей впервые покорили высочайшую вершину мира. Кстати, Эверест продолжает "расти" — каждый год примерно на 4 мм.
С профессиональным праздником сегодня поздравляем ветеранов таможенной службы.
В этом году Вознесение Господне выпадает на 29 мая. Традиционно, к этому дню выпекают "лесенки" — пироги в форме лестницы, символизирующие путь к небесам. В некоторых регионах всё ещё сохраняется обычай выпускать птиц на волю — как символ освобождения.
Именинница: Муза (греч. - богиня наук искусства).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии