Общество
Евгений Солнцев: Результаты этого года по намолоту зерна радуют

"Для нас, как региона, занимающего второе место по площади сельхозугодий в стране и третье по пашне, событие особенно значимо. Это возможность встретиться вместе аграриям, бизнесу, власти и наметить план дальнейшего развития", - написал в своем телеграм-канале врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев.
Сельский праздник начался с выставки. "Сегодня аграрии в работе используют не только традиционную технику. Впечатляют возможности беспилотников в сельском хозяйстве. Их уже используют для обработки полей", - отметил Евгений Солнцев.
"Результаты этого года по намолоту зерна радуют. Лично поздравил аграриев. Достичь миллионных показателей в середине лета удалось во многом благодаря погоде и труду наших хлеборобов", - заявил глава региона.
"Но перед нами стоит ещё одна задача, поставленная нашим Президентом Владимиром Путиным, - на четверть увеличить производство сельскохозяйственной продукции. И к 2030 году мы её выполним. Правительство области окажет для этого необходимую поддержку в виде субсидий и компенсаций. Уже сегодня заключены соглашения о сотрудничестве с производителями сельхозтехники, оговорено и снижение цен на неё", - сказал Евгений Солнцев.
Ранее сообщалось, что аграрии Оренбуржья намолотили 1 млн тонн зерна.
Как сообщил в своем tg-канале врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев, аграрии региона намолотили свыше 1 млн тонн зерна.
Согласно информации, сейчас на уборке урожая задействованы 2,049 тыс. комбайнов. В ТОП-5 по намолоту вошли Курманаевский, Новосергиевский, Ташлинский, Бузулукский и Переволоцкий районы.
Кстати, по сравнению с прошлым годом, показатели выросли вдвое — на середину лета 2024-го было намолочено более 500 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что свыше 1 тыс. клиентов службы занятости Оренбуржья устроились в АПК.
Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, региональные кадровые центры закрыли более 1 тыс. вакансий аграрного сектора.
Так, новые сотрудники вышли на работу в крестьянские хозяйства, на маслозаводы, растениеводческие производства, животноводческие и молочные комплексы, птицефабрики.
Отмечается, что самыми востребованными оказались профессии, связанные с управлением и обслуживанием сельхозтехники. Штат оренбургских с/х предприятий пополнили 302 тракториста, 188 механизаторов, 132 подсобных рабочих.
Также на работу приняли операторов зерносушильных комплексов, агрономов, инженеров, животноводов, птицеводов, ветврачей. Среди трудоустроенных есть и участники спецоперации.
В частности, на сегодняшний день в базе вакансий региональной службы занятости остаются порядка 800 предложений для работы в сфере сельского хозяйства. За прошлый год кадровые центры заполнили 1,8 тыс. мест в АПК.
Напомним, к концу мая около 18 тыс. вакансий насчитывалось в Оренбуржье. Из них более 5 тыс. подходили для молодых людей без опыта и стажа работы.
Напомним также, что 5 тысяч вакансий было заявлено на недавнюю ярмарку трудоустройства в Оренбуржье. В целом же, по словам врио губернатора Евгения Солнцева, уровень безработицы в области снизился до 1,5% рабочей силы. Показатель стал историческим минимумом.
(0+) Регион: Оренбург





Комментарии