Реклама
Общество

Ветеран спецназа призвал ГАИ изгнать "байкеров" из саратовского заповедника

Ветеран спецназа призвал ГАИ изгнать "байкеров" из саратовского заповедникаСаратов. 7 августа. НТА-Приволжье - Ветеран спецназа призвал ГАИ изгнать "байкеров" из саратовского заповедника, сообщает ИА "Взгляд-инфо".

По мнению жителей п. Мостотряда в Энгельсе Саратовской области, ГАИ и администрации муниципалитета необходимо навести порядок на особо охраняемой территории регионального значения – Тинь-Зине. 

Отмечается, что подростки на мотоциклах и квадроциклах нередко устраивают заезды по заповеднику. Тем самым дети уничтожают краснокнижные растения и распугивают животных.

По словам лидера инициативной группы и ветерана спецназа Максима И., один из малолетних "байкеров" даже пытался сбить местную жительницу Татьяну Фомину. Пострадавшая, "к счастью, отделалась ушибом ноги и порванным платьем". Однако 16 июля женщина написала заявление в полицию.

Еще один эпизод связан с кражей. По словам местных, соседка принесла Татьяне Фоминой во двор денежный долг в конверте, который положила на пенек и придавила сверху арбузом. Затем, зафиксировали камеры наблюдения, подростки на мотоциклах похитили его. Личности несовершеннолетних уже установили.

"Нас встретил там громила, не представился. Начал нажимать на меня – мол, что я тут делаю… Потом начал, как мне показалось, неиллюзорно угрожать: мол, можем поговорить за участком, не в форме, и ты этот разговор не вывезешь. При этом весь этот разговор происходил при адвокате, но его ни капельки не стеснялись. Мы уже написали на этого персонажа заявление в ОРЧ СБ. Вообще, сложилось впечатление, что кто-то из членов "банды" - ребенок высокопоставленных лиц, потому что уж слишком все бездействуют", - рассказал Максим И., сопровождавший женщину в отдел полиции №2 Энгельса.

Здесь также важно уточнить, что с 2024 года въезжать на мотосредствах в лесопарк строго запрещено.

Напомним, что проблема несовершеннолетних за рулем транспортных средств характерна и для других регионов ПФО. Например, в Нижегородской области с начала года зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей механических транспортных средств. Погибших, к счастью не было, травмированы 30 детей.

В очередной раз в региональной ГАИ в это связи отмечали, что передача управления автомобилем или мотоциклом несовершеннолетнему – это грубое нарушение закона, карающееся штрафом и другими административными мерами. Но главной расплатой может стать здоровье и жизнь ребёнка.

В свою очередь из-за нарушения детьми правил дорожного движения произошло 14 происшествий, при этом в 9 случаях несовершеннолетние находились за рулем мотоциклов, самокатов или велосипедов.

Ранее сообщалось, что в Башкирии также наблюдается рост ДТП с участием несовершеннолетних водителей. По данным управления Госавтоинспекции МВД по РБ, на дорогах республики задержано не менее 752 несовершеннолетних, управлявших транспортными средствами без водительских удостоверений

Есть и трагедии: в июле юный пассажир мотоцикла с таким же юным водителем погиб в ДТП в Самарской области, подросток на питбайке сбил трехгодовалого ребенка в Нижегородской области, юный мотоциклист врезался в школьный автобус в Башкирии.

Сообщалось также, что смертельное ДТП в регионе устроила 15-летняя девочка на квадроцикле. От столкновения с автомобилем Skoda на месте скончался 12-летний пассажир квадроцикла. В частности из-за этой ситуации, "Ирбис" в Татарстане перестал продавать бензин подросткам.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Собственникам недвижимости в Саратове компенсируют затраты на её регистрацию
Собственникам недвижимости в Саратове компенсируют затраты на её регистрацию Регион: Саратов
Прямой автобусный маршрут в Нальчик запущен из Саратова Регион: Саратов Новые меры поддержки семей запустят в Саратовской области Регион: Саратов
Питание в сельских школах Саратовской области будет бесплатным для всех учеников
Питание в сельских школах Саратовской области будет бесплатным для всех учеников Регион: Саратов
Более 200 нетрезвых за рулём выявлено с начала года по звонкам нижегородцев
Более 200 нетрезвых за рулём выявлено с начала года по звонкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Почти 32% составляет недокомплект автоинспекторов в Нижнем Новгороде
Почти 32% составляет недокомплект автоинспекторов в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовские пациентские организации заявили об остром дефиците лекарств
Саратовские пациентские организации заявили об остром дефиците лекарств Регион: Саратов
Два центра здоровья для взрослых откроют в Саратовской области
Два центра здоровья для взрослых откроют в Саратовской области Регион: Саратов
Единые пособия на 165 тыс. детей выплачиваются в Саратовской области
Единые пособия на 165 тыс. детей выплачиваются в Саратовской области Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 октября 111