Реклама
Общество

Всероссийский наставнический проект "Школа межэтнической журналистики" объявляет набор

фото: https://nazaccent.ru/Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — Всероссийский наставнический проект "Школа межэтнической журналистики" объявляет набор.

Как сообщили организаторы, к участию во Всероссийском наставническом проекте "Школа межэтнической журналистики" могут заявиться молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из всех регионов страны.

Занятия будут проходить в гибридном формате: очно и онлайн. В 2025 году планируется работа не менее 16 региональных школ, по две в каждом из восьми федеральных округов России.

Участие бесплатное, но предусмотрен конкурсный отбор. Приоритет отдаётся тем, кто уже работает в СМИ, учится на профильных и смежных направлениях, ведёт собственный блог.

"За десять лет существования Школы межэтнической журналистики интерес к этнической теме у молодежи существенно вырос. Знать свои корни, уважать, беречь традиции стало модно. И это очень хороший знак. Но не менее важно уметь деликатно и грамотно поднимать темы в СМИ и блогах", - считает президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Регионы, в которых предусмотрены очные занятия, будут объявлены позднее. Также присоединиться к обучению можно будет и через онлайн-группу.

"У "заочников" шансы успешно пройти первый модуль обучения и перейти на второй не меньше, чем у "очников", - уверяет куратор проекта Школа межэтнической журналистики Юлия Бобкова.

Мотивационные письма принимаются до 20 сентября на адрес school@nazaccent.ru. Далее предстоят собеседования.

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике, об основах государственной национальной политики, работе федеральных и региональных СМИ.

В федеральном модуле — с лекциями выступят ведущие специалисты страны, пройдут этноэкспедиция, хакатон и творческие лаборатории. К федеральному модулю, который пройдёт в Москве (очно), допустят наиболее зарекомендовавших себя студентов.

По окончании каждого этапа слушатели получат сертификат. Сроки занятий: региональный модуль — сентябрь–ноябрь 2025 года; федеральный модуль — декабрь 2025 года.

СПРАВКА
Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. В качестве всероссийского наставнического проекта работает с 2015 года, в 2017 году получила одобрение и поддержку президента РФ. За 10 лет специальную подготовку прошли более 3 тыс. молодых журналистов. В 2025 году курс организован совместно с Федеральным агентством по делам национальностей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Выплату педагогам допобразования увеличили в Соликамске Регион: Пермь Переподготовка как ответ на вызовы рынка: почему всё больше людей делают этот выбор Регион: Нижний Новгород
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах Регион: Саратов
Прокуратура в Ульяновской области защитила права сына участника СВО Регион: Ульяновск II ежегодную премию им. Никиты Цицаги вручат в преддверии Нового года Регион: Нижний Новгород
Занятия в школах Саранска проходят штатно на фоне ночной атаки БпЛА
Занятия в школах Саранска проходят штатно на фоне ночной атаки БпЛА Регион: Мордовия
Победителей конкурса "Нижний Новгород – столица финансовой культуры" определят в ноябре
Победителей конкурса "Нижний Новгород – столица финансовой культуры" определят в ноябре Регион: Нижний Новгород
168 многодетных семей Чувашии вернули половину стоимости обучения ребенка Регион: Чувашия
Нижегородских школьников пригласили на конкурсе научно-популярного видео "Знаешь? Научи!"
Нижегородских школьников пригласили на конкурсе научно-популярного видео "Знаешь? Научи!" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
31 октября 111