Общество

Пулей пронзая память: находки поисковых отрядов ПФО показали в Нижнем Новгороде

Пулей пронзая память: находки поисковых отрядов ПФО показали в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Пулей пронзая память: находки поисковых отрядов ПФО показали в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", в Нижегородском кремле состоялась выставка уникальных находок поисковых отрядов Приволжского федерального округа.

Молодые искатели представили артефакты времен Великой Отечественной войны: каски, гранаты, фляги для питьевой воды, компас, и даже шахматы в виде гильз от пуль.

Экспозицию посетил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

По его мнению, молодежь стала достаточно серьёзно относиться к истории России, что подтверждает увеличение количества участников отрядов с 5 тыс. до более 11 тыс. человек.

"Поисковая работа — это же не только работа по поиску тех артефактов, которые здесь представлены. На самом деле, это работа в архивах, с мемориальными кладбищами, ухаживание за ними. Очень многие поисковики занимаются, в том числе и созданием музеев. В отдельных случаях это и для того, чтобы мы узнавали имена героев нашего Отечества. Это и помощь семьям в поисках своих родственников", - пояснил он.

Результаты своих полевых выходов показали ребята из всех регионов ПФО. Нижегородский стенд представлен композицией из касок и лопат саперов. Нашли их все преимущественно в деревне Рамушки Новгородской области, так как нижегородская земля, по словам искателей, от войны не сильно пострадала.

photo_2025-10-02_16-04-41.jpg

Кировский стенд представлен шахматами 40-х годов, чья отличительная особенность - гильзы вместо фигур, так как под рукой были исключительно пули.

photo_2025-10-02_16-04-42.jpg

Команда саратовских поисковиков представила символическую композицию. Её большая часть была посвящена Александру Ивановичу Бомбину. Потрет учителя военных лет (командир взвода курсантов), защитника Сталинграда располагается над остатками гранатам и мин.

photo_2025-10-02_16-39-57.jpg

Молодежь Оренбуржья показала найденное конское седло, подковы и кортик.

photo_2025-10-02_16-04-44.jpg

Особенной находкой у удмуртских исследователей стала музыкальная шкатулка, которая давно "не поет", но хранит в себе память о тех, кто в ее включал.

photo_2025-10-02_16-04-47.jpg

Напомним, что самодельный портсигар времен ВОВ представили кировские поисковики. Собранная информация помогла активистам поискового отряда “Наследие” установить личность погибшего бойца.

Егор Емельянов


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские школьники одержали победу в зачете игры "IQ-ПФО: Великая Победа" Регион: Нижний Новгород
99-летний ветеран ВОВ обыграл главу правительства Удмуртии в шахматы
99-летний ветеран ВОВ обыграл главу правительства Удмуртии в шахматы Регион: Удмуртия
Акция «С Новым годом, ветеран!» организована в Нижегородской области
Акция «С Новым годом, ветеран!» организована в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Полномасштабный макет И-16 установили в Чувашском кадетском корпусе
Полномасштабный макет И-16 установили в Чувашском кадетском корпусе Регион: Чувашия
Сборник с именами земляков-Героев СССР выпустят в Саратовской области
Сборник с именами земляков-Героев СССР выпустят в Саратовской области Регион: Саратов
Выставку "Герои тыла. Страницы памяти" открыли в Кстове
Выставку "Герои тыла. Страницы памяти" открыли в Кстове Регион: Нижний Новгород
Почетный гражданин Уфы Владимир Егоров ушел из жизни Регион: Башкирия Состояние ульяновского памятника героям войны заинтересовало СК Регион: Ульяновск
Выставку "Герои тыла. Страницы памяти" открыли в Пильне Нижегородской области
Выставку "Герои тыла. Страницы памяти" открыли в Пильне Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
13 мая