Общество

Саратовские одаренные дети лишились возможности повторно посетить "Артек"

Саратовские одаренные дети лишились возможности повторно посетить "Артек"Саратов. 17 февраля. НТА-Приволжье — Саратовские одаренные дети лишились возможности повторно посетить "Артек", сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Министерство образования Саратовской области, возглавляемое Александром Пажитневым, 9 февраля выпустило приказ №182, в котором запротоколирован новый запрет на повторное посещение талантливыми подростками детских центров, в частности "Артека", "Орленка", "Смены", "Океана".

Возмущенные таким положением дел родители отмечают, что даже в случае, если ребенок демонстрирует высокие достижения, участвует в престижных конкурсах, соревнованиях, выигрывает олимпиады, заслуженное право вернуться туда утрачено. А это, в свою очередь, ставит саратовских талантливых детей в неравные условия по сравнению с ребятами из других российских регионов.

В пресс-служба регионального министерства образования на это ответили, что прежде в ведомство поступали обращения родителей, когда одни и те же дети направлялись в лагеря ежегодно и неоднократно в течение учебного года, что ограничивало возможность других талантливых школьников региона воспользоваться региональной квотой.

Таким образом, каждый одаренный обучающийся сможет посетить 4 центра за время обучения в школе. Помимо этого, у ребят остается возможность получить путевку в детские центры по квотам других организаций, например, "Движение Первых" и общество "Знание".

Ранее сообщалось, что премии для талантливой молодежи удвоят в Саратовской области.

Благодаря своим проектам и идеям в общей сложности молодые саратовцы привлекли гранты на сумму порядка 120 млн рублей.

Также сообщалось, что 50 млн рублей направили на оснащение 13 саратовских детских школ искусств.

В частности, для Детских школ искусств № 8, 18, Детской школы искусств им. В.В. Ковалева и Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина будут приобретены 3 рояля, 3 пианино, духовые инструменты, аккордеоны, баян, гитара на общую сумму свыше 16 млн рублей.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Свыше 52 тыс. саратовских детей отдохнут в лагерях летом 2026 года
Свыше 52 тыс. саратовских детей отдохнут в лагерях летом 2026 года Регион: Саратов
Космический подарок от ЛУКОЙЛа
Космический подарок от ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Саратовские врачи вернули беременной подвижность руки Регион: Нижний Новгород Целевиков в саратовские колледжи начнут зачислять вне конкурса Регион: Саратов
Цен­т­р спа­се­ния де­тей "Заступник" ищет средства на обо­ру­до­ва­ние
Цен­т­р спа­се­ния де­тей "Заступник" ищет средства на обо­ру­до­ва­ние Регион: Нижний Новгород
1,5 тыс. детей кировский бойцов СВО получат бесплатные путевки в лагерь
1,5 тыс. детей кировский бойцов СВО получат бесплатные путевки в лагерь Регион: Киров
Нижегородское ОСФР пояснило изменения в получении единого пособия на детей
Нижегородское ОСФР пояснило изменения в получении единого пособия на детей Регион: Нижний Новгород
Первый служебный МКД достроят в Саратовской области в 2027 году
Первый служебный МКД достроят в Саратовской области в 2027 году Регион: Саратов
Свыше 2,5 тыс. подростков трудоустроят в Удмуртии летом
Свыше 2,5 тыс. подростков трудоустроят в Удмуртии летом Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 марта