Общество

Депутаты ЗСНО повторно инициируют введение штрафов для водителей самокатов

Депутаты ЗСНО повторно инициируют введение штрафов для водителей самокатовНижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородские депутаты повторно инициируют введение штрафов для водителей самокатов на федеральном уровне.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, депутаты 30 апреля приняли постановление об обращении к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Парламентарии во главе с Евгением Люлиным настаивают на скорейшем внесении поправок в КоАП РФ, устанавливающих административную ответственность для водителей электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Необходимость жестких мер продиктована резким ростом аварийности. В 2024 году число ДТП с участием СИМ в регионе увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом (с 152 до 304 случаев), а в 2025 году уже зафиксировано 181 происшествие. Особую тревогу вызывают курьеры на электровелосипедах, создающие опасные ситуации на тротуарах круглогодично.

Председатель Заксобрания Евгений Люлин подчеркнул, что муниципальных мер — развития велоинфраструктуры, ограничения скорости и рейдов ГИБДД — уже недостаточно. Для наведения порядка на улицах необходима реальная административная ответственность, закрепленная на уровне федерального законодательства.

"Мы подписываем соглашения с кикшеринговыми компаниями, проводим рейды, ловим нарушителей – и отпускаем, потому что максимум, что им грозит сейчас – это предупреждение или незначительный штраф за нарушения правил дорожного движения. Принятие этого закона даст полиции реальный инструмент: штрафы за превышение скорости, за оставление места аварии, за езду в нетрезвом виде", – отметил председатель комитета регионального парламента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Ранее сообщалось, что девять ДТП произошло по неосторожности детей за первые 3 месяца 2026 года. С приближением лета на дорогах появляются подростки за рулём пит-байков, мотоциклов и скутеров — без прав, без шлемов, часто на незарегистрированной технике. Кроме того, растёт популярность средств индивидуальной мобильности (электросамокатов и др.). В I квартале 2026 года таких ДТП пока два (оба с пострадавшими, без погибших).

Также сообщалось, что Нижегородская область заняла четвёртое место в России по количеству аварий со средствами индивидуальной мобильности (СИМ: электросамокаты, электровелосипеды и др.) по итогам 2025 года.

Напомним, в преддверии нового сезона в Общественной палате Нижегородской области обсудили регулирование использования СИМ на территории региона. 

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речное такси до аэропорта «Гагарин» запустят этим летов в Саратовской области
Речное такси до аэропорта «Гагарин» запустят этим летов в Саратовской области Регион: Саратов
Экспериментальный автобус СИМАЗ вышел на 52-й маршрут в Чебоксарах
Экспериментальный автобус СИМАЗ вышел на 52-й маршрут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Пассажирскую навигацию открыли в Татарстане Регион: Татарстан Прокуратура в Башкирии защитила права сына участника СВО Регион: Башкирия Новую меру поддержки детей участников СВО вводят в Кировской области Регион: Киров
Перечень льготников на проезд на скоростных судах определен в Саратовской области
Перечень льготников на проезд на скоростных судах определен в Саратовской области Регион: Саратов
Сезон навигации маломерных судов в Саратовской области откроют в апреле Регион: Саратов
Более 5 тыс. обращений оставили жители Удмуртии в адрес властей в соцсетях за неделю
Более 5 тыс. обращений оставили жители Удмуртии в адрес властей в соцсетях за неделю Регион: Удмуртия
Производство дирижаблей будет создано в Тольятти Самарской области
Производство дирижаблей будет создано в Тольятти Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля