Общество

Народные приметы: 12 мая

Народные приметы: 12 маяНижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье – Этот день считается днем целителей и целений; день девяти мучеников.

В народе говорили заговорное слово сказать, чтобы 9 напастей человека не одолели.

12 мая начинали лечить людей, пораженных лихорадками, чтобы недуги не осушили человеческую кровь и не ходили по жилам, не провоцировали опухоли, не воротили суставов и не ломали костей. Говорили, что обряды 12 мая проводят, чтобы "был крестьянин от воды светел да от земли чист".

Существовала даже легенда, согласно которой, перед тем, как создать человека, Бог нарисовал на песке его силуэт, но тут же появился Дьявол и проделал в фигуре 77 дырочек в виде ран. И тогда Бог сказал нечистому, что он создаст 11 целебных трав от 77 ран. Поэтому, согласно народным верованиям, человек может заболеть 77 болезнями и для каждой из них найдет лечебное средство. Однако очень важно было собрать растения в определенное время, соблюдая некоторые правила. День 2 мая как раз и был днем, когда можно было собирать растения и готовить на их основе снадобья.

Чтобы они крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили. Чтобы человек был от земли чист, от воды светел. Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы.

Именинник: Артемий (греч. - "здоровый").

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские школьники одержали победу в зачете игры "IQ-ПФО: Великая Победа" Регион: Нижний Новгород
Поставка иммуноглобулина в нижегородские аптеки ожидается в III квартале
Поставка иммуноглобулина в нижегородские аптеки ожидается в III квартале Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 8 мая
Народные приметы: 8 мая Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы приняли участие в памятном мероприятии к 9 Мая
Депутаты нижегородской Гордумы приняли участие в памятном мероприятии к 9 Мая Регион: Нижний Новгород
Мемориальную доску капитану Кириллову открыли на нижегородском Речном вокзале
Мемориальную доску капитану Кириллову открыли на нижегородском Речном вокзале Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в "Диктанте здоровья" до 22 мая
Нижегородцы могут принять участие в "Диктанте здоровья" до 22 мая Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин назвал нижегородскую "Школу ремесел" примером для всей России
Евгений Люлин назвал нижегородскую "Школу ремесел" примером для всей России Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 7 мая
Народные приметы: 7 мая Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 6 мая
Народные приметы: 6 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 мая