Общество
Трагедия саратовчанки стала поводом для правок Семейного кодекса
Саратов. 27 мая. НТА-Приволжье — Трагедия саратовчанки стала поводом для правок Семейного кодекса, сообщает ИА "Взгляд-инфо".Трудная жизненная ситуация, в которую попала саратовская многодетная мать-одиночка Анастасия Перевалова, может стать поводом для пересмотра федерального законодательства. Это следует из содержания пакета документов, внесенных в Госдуму с проектом поправок в Семейный кодекс РФ.
В пояснительной записке к проекту изменений ФЗ отмечается, что в последние годы участилась практика изъятия детей у родителей в течение нескольких часов, а также стремительное их усыновление "по заказам ловких людей".
При этом зачастую причиной тому становится потеря семьей жилья в результате пожара или иных чрезвычайных обстоятельств. Подчеркивается, что сейчас отсутствие жилья, даже в таком случае, рассматривается органами опеки как основание для немедленного изъятия детей.
"Семьи, пережившие трагедию, не получают необходимой помощи, а дети подвергаются дополнительной психологической травме разлучения с родными родителями. Приходит достаточно много писем, где люди требуют пересмотреть процедуру отобрания детей без достаточных оснований", — отмечают авторы законопроекта.
Обращение по такому поводу поступало и от Анастасии Переваловой. В мае 2022 года сгорел дом, где она проживала с пятью детьми. После обращения к властям за помощью всех детей поместили в приют. Позднее, в апреле 2023-го, у женщины родились близнецы, которых забрали прямо в роддоме.
В результате Перевалову лишили родительских прав на всех семерых детей, а также начислили алименты в 80 тыс. рублей ежемесячно при доходе около 30 тыс. рублей. Это привело к образованию долга более 2 млн рублей и угрозе уголовного преследования.
Уже в 2025 году выяснилось, что четверо детей находятся в приюте в 175 км от матери. При этом трое младших были в срочном порядке усыновлены и отправлены в Дагестан и Татарстан сразу после подачи иска о восстановлении родительских прав.
Так, инициаторы проекта предлагают исключить возможность отобрания ребенка для случая "непосредственной угрозы здоровью ребенка". По их мнению, угроза здоровью является слишком широким понятием.
"Нездоровым ребенок может считаться при простуде и при инфаркте, при гриппе и туберкулезе. Достаточно в квартире иметь отопление ниже 10 градусов по вине работников ЖКХ и можно отбирать детей, поскольку имеется непосредственная угроза здоровью ребенка", — отмечают они.
Помимо прочего, законопроектом предлагается установить, что "тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании ст. 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи".
Также проект правового акта содержит запрет на усыновление детей, отобранных на основании ст. 77 СК РФ сроком на один год, а в случае судебных разбирательств — до их окончания.
Ранее сообщалось, что депутаты Курултая Республики Башкортостан рассматривали изменения в Закон о бесплатной юридической помощи в регионе.
Законопроект предлагал расширить круг получателей бесплатной юридической помощи. Согласно документу, услугами Государственного юридического бюро РБ смогли бы воспользоваться граждане, лишенные родительских прав либо ограниченные в родительских правах. Указанные категории могли бы проконсультироваться с юристами по вопросам восстановления или отмены ограничения родительских прав.
Регион: Саратов
Комментарии