Спорт

Шанцев считает целесообразным строительство ФОКа на ул.Карла Маркса (видео ТК "Волга")

Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на ул.Карла Маркса (микрорайон "Мещерское озеро", Канавинский район, Нижний Новгород).

Об этом он заявил журналистам после объезда районов города в среду.

"Сегодня мы посмотрели два места для строительства ФОКов, предложенные районными администрациями и администрацией города. В Канавинском районе мне площадка понравилась. Там можно разместить ФОК, но данный вопрос надо обсудить с ДЮСШ – у них рядом есть долгострой. Предлагается строительство Центра игровых видов спорта", - сказал глава региона.

По его словам, строительство ФОКа на острове на бульваре Юбилейный около стадиона "Труд" (Сормовский район, Нижний Новгород) является нецелесообразным. На данной площадке необходимо строительство нового стадиона для игры в хоккей с мячом.

"Здесь надо сделать Центр рекреационного развития спорта", - отметил В.Шанцев.

"Когда ФОКи заработают в полном объеме, у нас не будет проблем с "Волгой" и "Торпедо". У нас не будет легионеров, а будут свои воспитанники-спортсмены", - добавил он.

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил, что горадминистрация со своей стороны сделает проект планировки и межевания территорий, на которых планируется строительство ФОКов.

По мнению В.Шанцева, помимо массового спорта необходимо развивать профессиональный.

"Мой опыт подсказывает, что после проведения различных Чемпионатов мира число желающих записаться в спортивные секции увеличивается. Основа профессионального спорта – это массовость. Чем больше будет массовость, тем больше шансов выиграть на профессиональном уровне", - сказал губернатор.

Он также добавил, что стоимость строительства ФОКов в Нижнем Новгороде составляет примерно 400 млн. рублей. ФОКи будут строиться в рамках софинансирования из областного и городского бюджетов в соотношении "50 на 50".

В.Шанцев напомнил, что в Нижнем Новгороде до 2015 года планируется построить по два ФОКа в каждом районе.

"Я убежден, что каждый район попросит построить еще по два ФОКа в период 2015-2020 годов", - добавил губернатор.


видео ТК "Волга"

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, по состоянию на 2 декабря в городе подобраны площадки для ФОКов в Канавинском и Автозаводском районах - микрорайон Мещерское озеро и Парк 777-летия Нижнего Новгорода соответственно. "Мы должны ежегодно вводить по два ФОКа в городе", - сказал он.

Ранее со ссылкой на директора департамента финансов и налоговой политики Нижнего Новгорода Светлану Утросиной сообщалось, что в городе до 2015 года планируется строительство 8 ФОКов во всех районах города.

Согласно утвержденному плану реализации Генерального плана города, в Нижнем Новгороде в 2010-2013 годы планируется построить 4 ФОКа.

Между тем, в Ленинском районе Нижнего Новгорода 12 декабря состоялось открытие первого в городе ФОКа рядом с  парком "Станкозавода".

Строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Онлайн-турнир по шахматам между Россией и Китаем прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России"
Онлайн-турнир по шахматам между Россией и Китаем прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля