Спорт

Федеральное собрание РФ одобрило выделение 5 млрд рублей на строительство нижегородского Ледового дворца

Федеральное собрание РФ одобрило выделение 5 млрд рублей на строительство нижегородского Ледового дворцаНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Федеральное собрание РФ одобрило выделение 5 млрд рублей на строительство нижегородского Ледового дворца.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде одобрила выделение Нижегородской области 5 млрд рублей на строительство Ледового дворца.

Председатель комиссии Андрей Макаров назвал неправильным, что Нижний Новгород – "город с сильными хоккейными традициями" – пока не имеет своего ледового дворца. Это вопрос не раз обсуждался с губернатором Глебом Никитиным.

"Команда региона приложила немало усилий для качественной проработки проекта и теперь сможет приступить к его реализации. Уже готова площадка для размещения ледового дворца, и после завершения его строительства нижегородская Стрелка станет одним из знаковых спортивно-культурных кластеров России", - подчеркнул Андрей Макаров.

Губернатор Глеб Никитин обратил внимание, что у существующей ледовой арены недостаточная вместимость, а инфраструктура требует обновления для развития событийного потенциала региона. По его мнению, строительство ледового дворца в непосредственной близости с футбольным стадионом "Нижний Новгород" создает возможность формирования центра притяжения туристических потоков благодаря синергии с существующими объектами культурной и досуговой инфраструктуры. Планируется, что интеграция в культурно-событийную повестку города и региона в целом позволит привлечь до 75 тыс. новых туристов в год.

"В этом году наше любимое "Торпедо" отмечает 75-летие. Знаю, как болельщики ждут новую арену, и совсем скоро планы начнут воплощаться в жизнь", - заявил Глеб Никитин.

При этом глава региона отметил, что строительство ледового дворца окажет позитивное влияние и на другие зимние виды спорта, традиционно пользующиеся большой популярностью.

Ранее о строительстве ледового дворца говорил президент России Владимир Путин перед началом гала-концерта по случаю 800-летия Нижнего Новгорода.

"У руководства региона – мы только что обсуждали это с губернатором – серьезные планы по развитию города. Это прежде всего создание на Стрелке современного общественного пространства, а также ледового дворца, формирование в центре города на свободных землях квартала высоких технологий, где будет создано более 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест (10 тыс., как было только что сказано, это только старт, только начало), будет построен студенческий городок. Уверен, все эти объекты будут возводиться с применением передовых материалов, архитектурных и цифровых решений", - сказал тогда Владимир Путин.

Как сообщили в министерстве спорта Нижегородской области, начало реализации проекта запланировано на 2022 год.

Напомним, 2 млрд будут выделены уже в 2022 году; ещё 2 млрд рублей — в 2023 году; и 1 млрд рублей — в 2024 году.

Как сообщалось ранее, проект строительства ледового дворца в Нижнем Новгороде прошёл экспертизу и получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Стоимость возведения объекта оценивается в 10,9 млрд рублей.

Универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом расположится в Канавинском районе между набережной реки Волга и улицами Бетанкура, Должанская и Самаркандская.

Ледовый дворец запроектирован не выше уже имеющихся на Стрелке сооружений: высота футбольного стадиона составляет 45 метров, высота ледовой арены в самой высокой ее точке – 38 метров, что соответствует режимам зоны регулирования застройки памятника федерального значения - Собора Александра Невского.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля