Спорт

Финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" состоится в Нижнем Новгороде

Финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" состоится в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Финальные матчи Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" состоятся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, финальные матчи Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" проведут в Нижнем Новгороде 9 апреля в КРК "Нагорный".

Сильнейшие сборные по баскетболу школ со всей страны борются за верхнюю ступень пьедестала почёта, главный приз и возможность носить звание чемпиона России по баскетболу среди школьников.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, проведение таких мероприятий способствует развитию как массового, так и профессионального спорта.

"Баскетбол - один самых популярных командно-игровых видов спорта в Нижегородской области. В регионе им занимается более 25 000 человек, около 130 человек работает тренерами, 8 нижегородцев входят в основной и юниорский составы сборной команды России", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что в области  проводятся более 20 официальных всероссийских и областных мероприятий. Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского баскетбола.

"Наличие системного подхода позволяет игрокам переходить от юношеских команд до команды мастеров. Мы видим к этому спорту большой интерес. Уверен, что проведение Суперфинала школьной лиги позволит привлечь к баскетболу новых поклонников", - добавил Глеб Никитин.

В программе чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" - не только напряжённые баталии лучших баскетболистов, но и "Матч звёзд", в котором сыграют олимпийские чемпионы, прославленные спортсмены, известные общественные и политические деятели, а также лучшие игроки Суперфинала. Помимо самих соревнований, у юных спортсменов будет возможность принять участие в мастер-классах, конкурсах, образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях, организованных в рамках Суперфинала.

По данным организаторов, в текущем сезоне в чемпионате приняли участие почти 12 тыс. команд школьников из 68 регионов Российской Федерации. XV Суперфинал пройдёт под слоганом "Вспомнить всё!". Завершится он выступлением поп-рок-группы IOWA.

СПРАВКА
Чемпионат Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" проводится с 2007 года. Изначально задумывавшийся как краевой, на данный момент является Всероссийским турниром.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля