Спорт

Известные нижегородские спортсмены обсудили развитие спорта в регионе

Известные нижегородские спортсмены обсудили развитие спорта в регионеНижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде подвели итоги реализации народной программы партии по развитию и поддержке спорта в регионе, а также партпроекта «Детский спорт» в прошлом году, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Участие в круглом столе приняли известные нижегородские спортсмены – олимпийские чемпионы и чемпионы мира по различным видам спорта. Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки Нижегородской области.

Среди участников – 7-кратный чемпион мира по самбо, 3-кратный чемпион Европы, 5-кратный обладатель Кубка мира, многократный победитель международных и национальных турниров по самбо Раис Рахматуллин, Олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова, чемпион мира и Европы по самбо Магомед Алиев, чемпион мира в командном зачете по городошному спорту Екатерина Варнашина, обладатель 11 чемпионских поясов, чемпион мира по версиям GPRO, W5, Senchi Артем Пашпорин.

По словам регионального координатора партпроекта «Детский спорт», директора спортивной школы «Радий» Владимира Поддымникова, в 2023 году в рамках проекта было проведено 150 школьных и дворовых соревнований, отремонтировано 8 спортивных залов в сельских школах, открыто 2 «умных» спортивных площадки и построено 23 воркаут-площадки. Кроме того, на территории области построено и реконструировано 20 спортивных объектов и еще 23 объекта было установлено и отремонтировано на территории Нижнего Новгорода.

«Летом мы провели Всероссийский спортивный марафон «Сила России», в рамках которого на 53 спортивных площадках прошло более 210 тренировок по различным видам спорта. Кроме того, на базе Штаба общественной поддержки мы открыли Шахматный клуб Сергея Карякина», - отметил Владимир Поддымников.

В свою очередь, председатель регионального общественного совета партпроекта «Детский спорт», директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков рассказал участникам круглого стола об итогах реализации проекта «Спорт в каждый двор» в 2023 году. Так, на спортивных площадках города было проведено 2 734 мероприятия, участие в которых приняли почти 16 тысяч жителей города.

«Помимо организации регулярных занятий на открытых спортивных площадках, мы проводим дворовые соревнования по разным видам спорта между командами, физкультурные праздники для жителей. По итогам конкурса, организованного Министерством спорта РФ, Нижний Новгород стал победителем в специальной номинации «Спорт в каждый двор», - рассказал он.

«Очень много положительных изменений произошло за последний год. Это и ремонт спортивных залов, и строительство новых объектов и площадок. Важно, что с каждым организуется все больше и больше спортивных мероприятий, в том числе направленных на развитие дворового и школьного спорта. Это все делается с одной целью – чтобы спорт развивался, а занятия физической культурой становились все популярнее. Все мы и работаем на выполнение этой задачи», - подчеркнул один из самых титулованных спортсменов мира по самбо Раис Рахматуллин.

Отдельно он обратил внимание на развитие самбо – нашего национального вида спорта, который в прошлом году отметил свое 85-летие. Летом 2022 года «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Его целью является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо. При поддержке партии  регионах реализуется проект «Самбо - в школу!».

Напомним, создание условий для занятий спортом в шаговой доступности, поддержка социально значимых проектов, направленных, в том числе, на развитие массового спорта, привлечение жителей к здоровому образу жизни и активному досугу включены в народную программы «Единой России».

Партийный проект «Детский спорт» направлен на развитие массового школьного и дворового спорта. Он предусматривает организацию и проведение соревнований на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях, проведение муниципальных школьных и дворовых лиг по популярным видам спорта, проведение всероссийских фестивалей среди школьных и дворовых команд. Одним из направлений проекта является ремонт и строительство спортзалов и пришкольных стадионов.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля