Реклама
Спорт

Нижегородские паралимпийцы удостоены госнаград

фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские паралимпийцы удостоены госнаград

Как говорится в указе президента РФ от 21 октября 2024 года №898, спортсмены-инструкторы спортивной сборной команды России по Паралимпийским видам спорта (лёгкая атлетика) Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов награждены Орденом Почёта и медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени.

Согласно информации, таким образом отмечены их большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, воля к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XVII Паралимпийских летних играх 2024 года в городе Париже (Франция).

Напомним, на XVII Паралимпийских летних игр в Париже спортсмены из Нижегородской области завоевали пять медалей. Андрей Вдовин (класс Т37) принес сборной два "золота" в забеге на 200 и на 400 м. и "бронзу" в 100 м., став трёхкратным паралимпийским чемпионом. На счету легкоатлета Дмитрия Сафронова (класс Т35) — "серебро" на дистанции 200 м. и "бронза" на 100 мв. Заслуженный мастер спорта России, пловец Даниил Смирнов стал четвёртым на 100 м. брассом в классе SB8.

На Паралимпиаде в Токио Андрей Вдовин также стал чемпионом, установив мировой рекорд в беге на 400 м.

Напомним также, что Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов приняли участие в презентации главе государства Владимиру Путину регионального центра адаптивных видов спорта "Парус" в Дзержинске Нижегородской области. Здесь будут организованы занятия не только для спортсменов с инвалидностью, но и для участников СВО, а также для всех желающих.

"Это мечта многих паралимпийцев, а его появление в нашем родном Дзержинске - настоящий подарок для каждого из нас и, конечно, для тех ребят, которые только начинают свой путь в спорте. Уверен, из них вырастут новые чемпионы, которые с гордостью будут представлять Россию на международных соревнованиях, завоевывать заслуженные награды и однажды смогут поехать на олимпийские и паралимпийские игры”, - поделился эмоциями трехкратный паралимпийский чемпион Андрей Вдовин.

СПРАВКА
Вдовин Андрей Яковлевич родился 26 февраля 1994 года в Дзержинске Нижегородской области. Образование – высшее (магистр). В 2018 году окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности "Информационные системы и технологии".
Заслуженный мастер спорта России. В паралимпийской сборной страны с 2013 года. Вид спорта: лёгкая атлетика. Многократный чемпион мира, Европы и России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сафронов Дмитрий Дмитриевич родился 12 октября 1995 года в Дзержинске. В 2019 году окончил Нижегородское областное училище олимпийского резерва им. В. С. Тишина. Заслуженный мастер спорта России. В паралимпийской сборной страны с 2012 года. Вид спорта: лёгкая атлетика. Многократный чемпион мира, Европы и России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Реклама
Реклама
Герой России Олег Кононенко стал почётным гражданином Самарской области
Герой России Олег Кононенко стал почётным гражданином Самарской области Регион: Самара
Оренбуржцы получили 14 медалей в 18 компетенциях на "Абилимпикс"
Оренбуржцы получили 14 медалей в 18 компетенциях на "Абилимпикс" Регион: Оренбург
Чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту встретили в аэропорту Уфы
Чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту встретили в аэропорту Уфы Регион: Башкирия
Президент Самарской областной ассоциации врачей награждён орденом Регион: Самара Кировского студента наградили за спасение девочки Регион: Киров
Региональные награды вручили на заседании ЗС НО
Региональные награды вручили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижегородский мэр вручил награду лучшему игроку месяца
Нижегородский мэр вручил награду лучшему игроку месяца Регион: Нижний Новгород
II ежегодную премию им. Никиты Цицаги вручат в преддверии Нового года Регион: Нижний Новгород
Нижегородскому журналисту Станиславу Смирнову присвоено почётное звание
Нижегородскому журналисту Станиславу Смирнову присвоено почётное звание Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 ноября 111