Комментарии

"Нижегородская область готова стать одним из флагманов ускорения технологического развития страны"

"Нижегородская область готова стать одним из флагманов ускорения технологического развития страны"
Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье – "Нижегородская область готова стать одним из флагманов ускорения технологического развития страны", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания комиссии правительства РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Как сообщает пресс-служба главы региона, заседание проходило 22 октября в Московской области.

Как заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, следует стремиться к увеличению числа российских организаций, занимающихся технологическими инновациями на постоянной основе, это одна из ключевых задач.

Премьер-министр также отметил, что в сегменте технологического бизнеса также необходимо "обеспечить интенсивное формирование крупных и сильных игроков".

По словам Дмитрия Медведева, необходимо в полной мере опираться на ресурсы, выделяемые на реализацию нацпроектов. "По каждому из этих направлений предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на технологическое развитие", - добавил председатель российского правительства.

"Нижегородская область готова стать одним из флагманов ускорения технологического развития страны", - отметил по итогам заседания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, в регионе проводится активная работа по целевым направлениям, обозначенным Дмитрием Медведевым в ходе сегодняшнего заседания.

Губернатор отметил, что в регионе существует очень сильная научная и образовательная база, разработки которой могут быть более широко востребованы промышленным сектором.

"Мы рассчитываем на то, что один из научно-образовательных центров будет размещен именно в Нижегородской области. Единый центр позволит более эффективно работать над коммерциализацией проектов и внедрением их в жизнь", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, 24 сентября президент РАН Александр Сергеев провел совещание в Нижнем Новгороде с представителями нижегородских вузов, научных институтов, заводов.

В списке обсуждаемых тем была и возможность участия Нижегородской области в национальном проекте "Наука". В регионе может быть создан научно-образовательный центр. Он должен обеспечить тесную и эффективную связку научных исследований, образования, промпроизводства.

Нацпроект предполагает создание не менее 15 таких центров по стране.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта