Комментарии

"Совместными усилиями мы сможем донести до нижегородцев важность использования практики раздельного сбора мусора"

"Совместными усилиями мы сможем донести до нижегородцев важность использования практики раздельного сбора мусора"
Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — "Совместными усилиями мы сможем донести до нижегородцев важность использования практики раздельного сбора мусора", - Анастасия Плужникова.

"Перед первым форумом наша основная задача была понять планируется ли вообще внедрение системы раздельного накопления отходов и готовы ли жители к этому", - отметила руководитель рабочей группы "Раздельный сбор мусора" Анастасия Плужникова, комментируя предстоящий экологический форум "Зеленый Нижний 2020".

"Проведя в прошлом году серию обучающих семинаров в районах города, мы поняли, что подобный запрос у нижегородцев есть, и городская администрация готова помогать в организации встреч с жителями. Движение в этом направлении пусть медленно, но идет, и совместными усилиями мы можем этот процесс ускорить", - уточнила Анастасия Плужникова.

По ее словам, остаются открытыми вопросы организации сбора вторичного сырья в общественных пространствах, бизнес-центрах и административных зданиях, необходимости проведения широкой информационной кампании для горожан о важности раздельного сбора отходов и ответственного потребления. "Именно эти вопросы мы планируем обсудить на форуме 29 марта. Мало кого устраивает выбор 5% из смешанного вторичного сырья и по-прежнему высокий темп роста мусора на полигонах. Мы здесь и сейчас должны сделать все, чтобы оставить нашим детям чистую землю, воду и воздух", - сказала эколог.

Как сообщалось ранее, продолжается регистрация на экологический форум "Зеленый Нижний 2020", который пройдет 29 марта в Арсенале (Кремль, корп. 6, левое крыло, 1 и 2 этаж). Работа форума начнется с 13 (регистрация с 12.00).

Для участия в форуме необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://goo.gl/forms/s35uRo1eQLqlacZA2 либо направить заявку по адресу электронной почты: greennn2020@mail.ru.

СПРАВКА
Во время большого субботника в Почаинском овраге, который состоялся 12 мая 2018 года, мэр города Владимир Панов объявил о планах по проведению общегородского экологического форума и пригласил нижегородцев, которым небезразлична тема экологии, к участию в дискуссиях.

В первом форуме "Зеленый Нижний 2020", прошедшем в мае 2018 года, приняли участие более 150 экологов, активных горожан, представителей власти и бизнеса. Форум позволил обсудить актуальные для города вопросы экологии, а также выработать предложения и конкретные пути их решения. С учетом предложений нижегородцев были внесены изменения в правила благоустройства города, а для жителей разных возрастов проведены обучающие семинары по вопросам раздельного сбора мусора и другим темам экологического просвещения. В настоящее время началась работа над созданием экологической карты города, с первыми результатами которой можно будет ознакомиться уже в 2019 году.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля