Комментарии

"Здания в Нижегородском кремле могли бы стать прекрасным культурным пространством"

"Здания в Нижегородском кремле могли бы стать прекрасным культурным пространством"
Нижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье — "Здания в Нижегородском кремле могли бы стать прекрасным культурным пространством", - заявил председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, комментируя возможность освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций.

"Вынос административного центра из Нижегородского кремля был бы логичным и правильным решением в духе современных мировых тенденций. Это позволит не только разгрузить центр города и расширить городские музейные и выставочные пространства, но и сохранить памятники истории и архитектуры, обеспечив им бережное использование", - сказал он.

"Дом советов", который занимает городская Дума Нижнего Новгорода и городские чиновники, является ярким примером конструктивизма не только для нашего города, но и для России в целом. Это второй "Дом советов" в стране – в этом году ему исполнилось 90 лет. И я поддерживаю губернатора Глеба Никитина в том, что судьба выставочного центра – самая подходящая для такого здания", - отметил председатель гордумы.

"Не секрет, что наши музеи обладают уникальными коллекциями, но большая их часть лежит в запасниках, и нижегородцы не видят их из-за нехватки подходящих выставочных площадей. Думаю, что здания в нашем кремле могли бы стать прекрасным культурным пространством, которое станет популярным у как нижегородцев, так и у гостей города", - добавил он.

"Если решение о выезде чиновников и представительных органов власти из кремля будет принято, то сам процесс потребует тщательной подготовки и точных расчетов. Это не должно стать неподъемным бременем для бюджета, у которого совсем другие приоритеты. Думаю, что сам "исход" может занять несколько лет", - резюмировал Дмитрий Барыкин.

Ранее сообщалось
, что о возможности освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций и размещения органов исполнительной власти заявил губернатор Глеб Никитин в кулуарах Восточного экономического форума.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля