Комментарии

"Синхронизация законодательства позволит бизнесу совмещать преимущества концессии и ОЭЗ"

фото: https://www.economy.gov.ru/
Нижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье — Сергей Назаров: "Синхронизация законодательства позволит бизнесу совмещать преимущества концессии и ОЭЗ"

Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный Минэкономразвития закон, которым предусмотрен упрощённый доступ к льготам особых экономических зон для концессионеров. Документ вступил в силу.

Как отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, изменения в законодательстве об ОЭЗ снижают административную нагрузку на бизнес – сокращен перечень документов, которые концессионеру необходимо предоставить для получения статуса резидента, снижено количество проверочных процедур в ОЭЗ.

"В законе уточнен порядок изменения соглашения: если меняются условия концессии, то в соответствии с этим меняются и условия резидентства. Кроме того, устанавливается единый порядок расчёта платы за аренду земли. Эти нормы исключают дублирующие процедуры и повышают прозрачность преференций для концессионеров и резидентов ОЭЗ", – подчеркнул Сергей Назаров.

В то же время нормы закона направлены на защиту интересов публичной стороны и повышение ответственности резидентов за взятые на себя обязательства. В частности, определены существенные условия соглашения об осуществлении деятельности, при несоблюдении которых оно может быть расторгнуто.

В связи с особенностями экономической деятельности в регионах СКФО, для резидентов ОЭЗ на территории округа установлен специальный порядок внесения изменений в существенные условия соглашения об осуществлении деятельности. Вносить таких изменения, включая продление сроков проекта не более чем на два года, резиденты ОЭЗ в СКФО могут только один раз.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля