Комментарии

"Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России"

"Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России"
Казань. 21 февраля. НТА-Приволжье — "Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России", - заявил лидер Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Казани.

"Подтверждаю хорошие отношения, которые Республика Сербская выстраивает и развивает с Российским государством, прежде всего благодаря Вам. Конечно, мы живём в сложной ситуации, и нас радует то, что Вы это понимаете", - заявил он в начале беседы.

Однако Милорад Додик отметил, что дополнительно взаимодействие осложняется тем фактом, что его страна всё ещё находится под протекторатом Запада, в условиях международной интервенции.

"В этих обстоятельствах мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России. Они [Запад] достаточно стараются, каждый день буквально, нас на это уговорить. И конечно, без сомнения отказываемся двигаться в сторону членства в НАТО. Безотносительно, что нас, опять-таки, подвергают большому давлению", - подчеркнул политик.

При этих словам он напомнил бомбардировки страны со стороны НАТО

"Я могу быть свидетелем, что сейчас огромное число молодых людей – новорожденных буквально, – которые буквально ощущают последствия обеднённого урана, которым нас бомбардировали в 1995 и 2000 годах. В несколько раз, даже в 10 раз повысилась заболеваемость от злокачественных заболеваний, причинами которых послужили именно эти бомбардировки. Так что и нелогичным, и ненормальным является, что мы могли бы в принципе даже принять членство в НАТО", - сказал Милорад Додик.

Было отмечено, что всё руководство Республики Сербской, в том числе и сам Милорад Додик, подвергнуто санкциям со стороны Великобритании и США.

"Благодаря нашим "друзьям" из Европейского Союза, они это сделали вместе с европейскими санкциями", - сказал лидер страны.

В заключение глава государства напомнил распространённую поговорку "что нас не уничтожает, укрепляет".

Напомним, лидеры государств — России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Республики Сербской, а также Таджикистана Узбекистана — прибыли 21 февраля в Казань для участия в открытии Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего".

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля