Интервью

Основная наша цель – повышение инвестиционной привлекательности региона

Основная наша цель – повышение инвестиционной привлекательности региона

Сколько  компаний участвовало  в конкурсе "Инвестиционный проект года"? Давно ли проводится этот конкурс? Отличался ли он от предыдущих конкурсов?

Отмечу, что конкурс "Инвестиционный проект года" мы проводим с 2006 года. Мероприятие это ежегодное. И даже в разгар кризиса, когда, сами помните, было не до праздников, было принято решение поощрить наших инвесторов, которые внесли наибольший вклад в социально-экономическое развитие Нижегородской области. Хотя суть этого конкурса, конечно, не в наградах, несмотря на то, что это, несомненно, приятно, как нам, так и инвесторам. Основная наша цель, для чего мы и проводим конкурс "Инвестиционный проект года", это повышение инвестиционной привлекательности региона, привлечение инвесторов в область. Именно для этого, впервые за историю существования этого конкурса, мы решили не ограничиваться только награждением лучших инвесторов, а провести в этот деть еще несколько важных мероприятий. Учитывая масштабность мероприятий, проводимых 17 февраля 2011 года, этот день был назван "День инвстора" в Нижегородской области. В его рамках мы провели торжественное открытие предприятия "Флайг и Хоммель", посетили предприятие "ШОТТ", "Фройденберг Политекс", Игл Бургманн" в Заволжье. Открыли гостиницу класса 3 звезды "Ибис на ул. Горького. Подписали соглашение о сотрудничестве с организацией ICANN. Что касается непосредственно конкурса "Инвестиционный проект года-2010", то можно отметить, что участников с каждым годом становится все больше, интерес к конкурсу растет. Так, в этом году в конкурсе участвовало порядка 40 компаний, из которых конкурсная комиссия сначала выбрала по 3 лучших в каждой номинации, и затем, уже в ходе торжественной церемонии были определены победители. 

Насколько успешно проводится презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области в других странах? Какие мероприятия планируется провести в 2011 году для презентации экономического потенциала области?

Мы стараемся презентовать инвестиционный потенциал нашего региона на всех наиболее значимых выставках и форумах, проводимых как в России, так и  за рубежом. Например, ближайшее мероприятие правительства области - это "МИПИМ-2011", который пройдет в марте в Каннах (Франция) - это традиционное ежегодное мероприятие, в котором участвует правительство Нижегородской области. В ходе участия делегации Нижегородской области на выставке коммерческой недвижимости МИПИМ-2011 на стенде области будут представлены 3 макета - строительство мостового перехода в районе поселка Подновье, строительство коттеджных  поселков в Нижегородской области, развитие Волжского индустриального парка в Кстовском районе Нижегородской области. Кроме того, в рамках участия на МИПИМ будут проведены следующие презентации: совместно с представителями "Внешэкономбанка" мы проведем презентацию по строительству мостового перехода, совместно с представителями аэропорта "Кольцово" будет проведена презентация  по развитию международного аэропорта  "Нижний Новгород" и еще одна презентация по развитию  Волжского индустриального парка .

Также в ходе участия делегации в выставке коммерческой недвижимости запланированы переговоры заместителя губернатора Дмитрия Сватковского с президентом концерна "Сен-Гобен" в СНГ Тьерри Фурнье и встреча с чрезвычайным послом Франции в Российской Федерации господином Жаном де Глиниасти и главой Миссии по экономическим делам в странах СНГ господином Филиппом Бодри.

В какую сферу нижегородской экономики наиболее охотно вкладываются зарубежные инвесторы? Какой наиболее крупный проект (по объему инвестиций) в настоящее время реализуется в Нижегородской области, на какой он стадии?

Конечно, учитывая промышленный и кадровый потенциал нашей области, основная доля иностранных инвестиций приходится на создание современных, высокотехнологичных производств в таких сферах, как машиностроение, химическая, бумажная, деревообрабатывающая промышленность, металлургия. Наверное, самый крупный на сегодняшний день проект, реализуемый в нашем регионе, - это создание комплекса ПВХ компанией "Русвинил" с объемом производства до 330 тыс. т ПВХ в год. Напомню, что это совместное предприятие "Сибур-Холдинга" и бельгийской компании "Сольвей",  и что еще отрадно отметить - это будет крупнейшее предприятие не только в Нижегородской области, но и  в России.  

Каков объем инвестиций в экономику Нижегородской области в 2010 году, можно ли ожидать роста экономических показателей в 2011 году, почему?  

В 2010 году на Инвестиционном совете и рабочей группе Инвестиционного совета мы рассмотрели свыше 1 тыс. инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций по одобренным проектам составил 226 млрд. рублей. Планируется создание около 15 тыс. рабочих мест. Подготовлено и  выдано 440 комплектов разрешительных документов.  

Введено в эксплуатацию 39 объектов, объем вложенных инвестиций по которым составил порядка 2,5 млрд. рублей. Создано дополнительно 127 рабочих мест. Среди них можно отметить такие  компании, как "Алиди" (открытие 2-й очереди логистического центра), "Фройденберг" (производство нетканых полотен для дорожного и железнодорожного строительства), "ТРМ" (производство автомобильных радиаторов и теплообменников).

По оценкам социально-экономических показателей области в 2010 году прогнозируется положительная динамика валового регионального продукта (добавленной стоимости) который вырастет на 1-2% в сопоставимой оценке. Позитивное влияние на динамику ВРП окажет рост промышленного и сельскохозяйственного производства и объемы работ в строительной отрасли. Объем ВРП в номинальном выражении составит 574,7 млрд. рублей. В 2011 году прогнозируется положительная динамика ВРП, абсолютный объем которого составит 672,7 млрд. рублей. По прогнозам министерства экономики в 2012-2013 годах будет происходить постепенное увеличение ежегодных темпов роста ВРП и в результате в 2010 году ВПР составит 756,9 млрд. рублей, а в 2013  - 860,8 млрд. рублей.

Кроме того, инвестиции в основной капитал по крупнымпредприятиям на январь-ноябрь 2010 года составили 71,8 млрд. рублей, ИФО в основной капитал предприятий за январь-ноябрь составил 82,4%. Объем иностранных инвестиций  в экономику области по данным на январь-сентябрь составил $234,3 млн., а темп роста иностранных инвестиций составил 144,2% к соответствующему показателю прошлого года.

ООО "Кинокомпания "Киноград" (Москва) планировала завершить строительство киностудии на ул.Хальзовская (Сормовский район, Нижний Новгород) к 2012-2013 году. В 2008 году прошли публичные слушания по данному вопросу, в 2009 году – администрация Нижнего Новгорода дала разрешение на строительство киностудии на данном участке. В какой стадии сейчас находится данный проект? Началось ли строительство?

Что касается этого проекта, то на данном этапе компания "Киноград" совместно с администрацией Нижнего Новгорода разрабатывает проект планировки и межевания территории. После чего, будет утверждена схема расположения  земельного участка на кадастровом плане и подготовлен пакет необходимых документов для начала строительства киностудии.

Назовите наиболее крупные проекты и крупных инвесторов, которые выразили заинтересованность в реализации планов в Нижегородской области? (сроки,  место реализации)?  

На 2011 год запланирован ввод в эксплуатацию следующих компаний:

- "Флайг+Хоммель" (производство крепежных элементов для автомобилестроительных предприятий в Заволжье) – состоялось торжественное открытие в рамках Дня инвестора 17 февраля;

- "Ибис" (гостиничный комплекс класса 3 звезды в Нижнем Новгороде) – состоялось торжественное открытие в рамках Дня инвестора 17 февраля;

- "ШОТТ" (производство фармацевтических стеклянных трубок в Заволжье) – открытие намечено на 24-25 мая;

- "Либхерр" (производство конструктивных элементов и компонентов в Дзержинске) – открытие 24 июня;

- "Юнилин" (производство напольных покрытий в Дзержинске) – сентябрь;

- "Ланксесс" (производство полимерсвязных дисперсий в Дзержинске) - 13-14 октября;

- "Реттенмайер" (производство добавок для дорожного строительства в Дзержинске) - III квартал;

- "Валео" (производство систем безопасности для автомобильной промышленности - II квартал и производство систем стеклоочистки для автомобильной промышленности IV квартал в Кстово).

В результате запуска  данных предприятий будет создано около 2000 рабочих мест.

ООО "Славянский двор" намеревалось построить КРЦ "Куба" на пл.Свободы. В какой стадии находится реализация данного проекта сейчас, не отказался ли инвестор от своих планов? Что и кем будет построено на пл.Свободы?

Инвестор от своих планов не отказался, просто на данном земельном участке существуют права третьих лиц, и сейчас инвестор ведет эту достаточно трудоемкую и длительную процедуру по освобождению участка для начала реализации проекта.

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля