Интервью

Деньги любят, когда о них заботятся

Деньги любят, когда о них заботятся

О текущей ситуации на рынке вкладов физических лиц в интервью «НТА-Приволжье» рассказала управляющий нижегородским филиалом банка «Возрождение» Елена Ремизова.

- Какие вклады пользуются наибольшей популярностью у нижегородцев: долгосрочные или краткосрочные?

- Каждый вкладчик выбирает для себя ту или иную стратегию. Во-первых, процентная ставка сильно зависит от срока вклада. Сейчас можно говорить о стремлении клиентов к золотой середине, что хорошо и для банков, и для вкладчиков. Банки предлагают длинные вклады с возможностью частичного снятия денежных средств через полгода, через год. Это та изюминка, которая есть у того или иного банка.

- Какие инструменты банки предлагают клиентам для более удобной работы с вкладами?

- В банках появляются вклады, которые можно открывать и управлять ими через интернет. Этим надо пользоваться. Деньги любят, когда о них заботятся. После того, как зарплата поступит на ваш банковский счет, почему бы часть этих средств не забросить на вклад, сидя дома вечером перед компьютером?

Пусть ваши деньги работают на вас каждый день, каждую ночь. Открыв онлайн вклад, вы начнете им пользоваться постоянно. Это очень удобно: есть возможность регулировать свои траты, накапливать. А если вам вдруг понадобилось снять определенную сумму с вклада, не надо идти в банк: можно с домашнего компьютера зайти в свой личный кабинет и перевести деньги на карточку.

Стандартная ставка, которая сейчас есть в банках — это 9-10 процентов годовых. В период праздников, например, Нового Года, Дня Победы, банки проводят акции, и ставки могут повышаться. Я рекомендую пользоваться этими специальными предложениями . Наш банк, к примеру, сейчас предлагает нижегородцам вклад «Новогодний» с максимальной процентной ставкой до 11%.

- Насколько популярны сегодня новогодние вклады? Каковы их условия?

- Исторически так сложилось в нашем регионе, что к Новому Году все ждут новогодних сюрпризов, повышения процентных ставок, подарков, призов и розыгрышей, поэтому новогодние вклады и в этом году очень популярны. Клиентам, которые размещают у нас вклад «Новогодний», мы предлагаем написать письмо Деду Морозу и выбрать, какой подарок они хотели бы получить — кофе-машину, телевизор, ноутбук. В каждом офисе нашего банка есть специальные ящики для приема таких писем. Я предлагаю всем позволить себе побыть чуть-чуть ребенком и вновь поверить в то, что чудеса существуют.

- На что нужно вкладчику обращать внимание при выборе банка для вклада и самого вклада?

- Выбор вкладов на рынке сегодня очень велик. При выборе вклада надо определиться, на какой срок вы хотите поместить деньги. Если вы не планируете снимать или довкладывать средства, то лучше открывать вклад на максимально продолжительный срок, поскольку по нему будет более высокая ставка. Надо заранее определить, какие платежи и когда у Вас планируются, хватит ли для них текущих доходов и, исходя из этого, найти оптимальный срок вклада.

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта