Происшествия и криминал

Защита по "делу Дикиных" заявила ходатайство об отводе старшины присяжных

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Адвокаты Михаила и Александра Дикиных, обвиняемых в покушении на бизнесмена Олега Сорокина, на заседании суда Нижегородской области в понедельник заявили ходатайство об отводе старшины присяжных заседателей.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Защита сделала заявление о том, что 27 декабря 2005 года отец подсудимых – Виталий Дикин по окончании судебного заседания видел, как О. Сорокин, сотрудник ГУВД Нижегородской области Евгений Воронин и старшина присяжных, "обнявшись, смеясь и дружески разговаривая, выходили из здания суда".

В связи с этим защита заявила ходатайство о невозможности дальнейшего участия старшины присяжных в процессе.

В свою очередь представитель обвинения назвал данное заявление голословным. О. Сорокин сообщил, что с Е. Ворониным он встречается практически ежедневно, но никаких "контактов ни с присяжными, ни со старшиной присяжных у него не было".

Кроме того, суд принял решение частично удовлетворить ходатайство защиты об изъятии ряда доказательств, полученных от потерпевшего Александра Новоселова.

Как сообщалось ранее, адвокаты братьев Дикиных и пострадавший Александр Новоселов на заседании суда Нижегородской области 27 декабря 2005 года заявили о давлении со стороны сотрудников ГУВД и облпрокуратуры, оказываемом во время предварительного следствия на А.Новоселова.

Как сообщалось ранее, М.Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Бывшему начальнику штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода А.Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля