Общество

Более 10 ресурсных центров по развитию добровольчества будет создано в Нижегородской области в 2020 году

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье – Более 10 ресурсных центров по развитию добровольчества будет создано в Нижегородской области в 2020 году.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день в Нижегородской области действует 549 волонтерских объединений и организаций, из них 495 на базе образовательных организаций.

Стоит отметить, что добровольческие организации проводят патриотические акции, занимаются охраной памятников истории и культуры, помогают в организации и проведении крупных событийных мероприятий, ищут пропавших людей, занимаются различными видами деятельности в направлениях экологического и социального волонтерства, оказывают разнообразную помощь незнакомым нуждающимся людям в повседневной жизни, а также помощь бездомным животным. С учетом федерального софинансирования на реализацию практики развития добровольчества в регионе выделено 18 млн 190 тысяч рублей.

Кроме того, действуют региональные отделения всероссийских общественных движений "Волонтеры Победы", "Волонтеры медики". Также действуют региональные ресурсные центры – центр "серебряного" волонтерства при НРОО "Забота", Окружной центр по подготовке добровольцев к 75-летию Победы на базе регионального отделения ВОД "Волонтеры Победы".

Как заявил в интервью "НТА-Приволжье" заместитель губернатор Нижегородской области Андрей Гнеушев, в регионе создан и действует региональный ресурсный центр развития добровольчества на базе областной общественной организации "Нижегородская служба добровольцев", где прошли обучение более 300 организаторов добровольческой деятельности.

По словам собеседника агентства, в рамках государственной поддержки лучших практик развития добровольчества в Нижегородской области реализован проект "Мы делаем так!".

В рамках реализации комплексной программы деятельности регионального ресурсного центра и создания сети ресурсных центров добровольчества на территории Нижегородской области в 2020 году будут созданы 10 региональных ресурсных центров по развитию добровольчества в районах области.

"Ключевые задачи развития добровольчества в регионе нашли свое отражение в межведомственной программе развития волонтерства. Она была сформирована из предложений организаторов волонтерской деятельности и включает мероприятия по ресурсной поддержке, обучению, нематериальному стимулированию участников добровольческих (волонтерских) инициатив, проведению конкурсов на получение этими участниками различных форм поддержки и вовлечению в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов", - сказал в заключение заместитель губернатора Нижегородской области.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля