Нижегородские правоохранительные органы пресекли деятельность вооруженной организованной группы, действовавшей с начала 90-х годов
Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье - Сотрудники Оперативно-розыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО), УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов, говорится в пресс-релизе ГК МВД по ПФО.
Согласно сообщению, 6 участников группы в данное время арестованы. Они подозреваются в совершении квалифицированных вымогательств, мошенничеств и поджогов на территории Нижегородской области и республики Мордовия.
В пресс-релизе отмечается, что лидер преступной группы Александр Покровский подвел идеологическую базу для обоснования преступной деятельности банды. Для этого он разместил сайт в Интернете, издал 12 томов книги "Альтернатива" изотерического и философского содержания, где проповедовал создание определенных групп, неподконтрольных государству.
А. Покровский среди подчиненных ввел жесткую дисциплину, обучил их конспирации и приемам совершения квалифицированных вымогательств. Все участники группы проживали на съемных квартирах без регистрации, что затрудняло их поиск. На вооружении ОПГ находилось несколько карабинов "Сайга", гранаты, пистолеты.
Злоумышленники предлагали коммерсантам услуги по улаживанию конфликтных ситуаций. Причем в результате, значительная сумма спорных денег оседала в карманах "третейских судей". Оперативники установили, что в одном случае, чтобы сломить волю коммерсанта, у него подожгли три мотоцикла и торговую точку.
Во время очередного вымогательства значительной суммы денег шестеро подозреваемых были задержаны. У одного из них была обнаружена граната.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии