В ПФО за последние 5 лет из незаконного оборота изъято более 70 т наркотических средств
Нижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье - По оконченным производством уголовным делам с 2003 по 2008 годы в Приволжском федеральном округе (ПФО) из незаконного оборота изъято более 70 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Об этом и.о. начальника Управления по Приволжскому федеральному округу (ПФО), первого департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Михаил Павлов заявил на пресс-конференции во вторник.
По его словам, в ПФО за этот период из незаконного оборота изъято более 1,3 тыс. кг героина. В производстве следователей наркоконтроля Приволжского федерального округа за весь период находилось более 55 тыс. уголовных дел.
М.Павлов отметил, что всего с начала деятельности органы госнаркоконтроля ПФО выявили и зарегистрировали около 60 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В 2007 году этот показатель увеличился по сравнению с 2004 годом более чем в 2 раза, добавил и.о. начальника УПФО ФСКН РФ.
Он подчеркнул, что в середине 1990-х годов темпы наркотизации населения РФ приобрели критический характер, что начало угрожать национальной безопасности. Период 1991-2003 годов характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией - показатель учтенной заболеваемости наркоманией увеличился за этот период в 11 раз. Ежегодно от причин связанных с употреблением наркотиков в стране умирают в среднем 80 тыс. человек.
М.Павлов также отметил, что возросла результативность работы территориальных органов ПФО по выявлению преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов. В 2007 году 631 наркопитон прекратил свое существование.
Он подчеркнул, что целенаправленные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту способствовали снижению предложения на не легальном рынке ряда наркотиков, в связи с этим их стоимость за последние 3 года возросла в среднем в 2-3 раза, что существенно ограничило их доступность для потребителя. Стоимость имущества наркоторговцев, на которое следователями ФСКН ПФО был наложен арест за прошедший период, составил более 100 млн. рублей, добавил М.Павлов.
В марте 2008 года исполнится 5 лет с момента подписания президентом РФ указа об образовании самостоятельного органа, на который возложена обязанность контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Указом президента РФ от 16 февраля в России 11 марта установлен профессиональный праздник День работников органов наркоконтроля.
Как сообщалось ранее, органы наркоконтроля Приволжского федерального округа (ПФО) в 2007 году выявили 19,292 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 14,3% больше, чем в 2006 году.
Согласно сообщению Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по ПФО, из них 14,361 тыс. преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, что на 10% превышает аналогичный показатель предыдущего года. По сравнению с 2006 годом на 8,3% выросло количество выявленных в 2007 году преступлений, связанных с легализацией денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков - до 249.
При этом, в 2007 году на 13,3% увеличилась, по сравнению с 2006 годом, раскрываемость преступлений. В 2007 году количество преступлений по оконченным уголовным делам составило 13,683 тыс., в том числе, по преступлениям совершенным организованной группой рост составил 126%, а преступлений, совершенных преступным сообществом раскрыто 64 - в 7 раз больше, чем в 2006 году.
В 2007 году органы наркоконтроля ПФО изъяли 4,3 кг синтетических наркотиков группы МДМА, в том числе 3-метилфентанила, крупным размером средних разовых доз которого считается 2 десятитысячных грамма, что в 2 раза превышает аналогичный показатель 2006 года.
Всего из незаконного оборота в 2007 году было изъято свыше 1,685 т наркотических средств.
Ранее сообщалось, что Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по Нижегородской области в течение 2003-2008 годов зарегистрировало 6,917 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Из них 5,118 тыс. преступлений связано со сбытом наркотических средств.
Согласно материалам УФСКН РФ по Нижегородской области, с 2003 года управлением раскрыто более 4,5 тыс. преступлений в сфере незаконного наркооборота, в том числе, более 2 тыс. преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
За 5 лет из незаконного оборота изъято около 32 т наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, пресечена деятельность 100 наркопритонов, к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 1,694 тыс. лиц.
В 2007 году Управлением было зарегистрировано 53% от общего количества зарегистрированных по области наркопреступлений.
Количество изъятых Управлением наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ составило более 466 кг.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии