Происшествия и криминал
Нижегородское УФСКН в 2008 году зарегистрировало более 2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье - Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области (УФСКН) в 2008 году зарегистрировало 2,021 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Согласно пресс-релизу Управления, вклад УФСКН по Нижегородской области от общего количества зарегистрированных по области наркопреступлений составляет 54,8%, в том числе по тяжким и особо тяжким зарегистрировано – 1,659 тыс. преступлений (53,2%), связанным со сбытом наркотиков – 1,478 тыс.(55,1%).
Наиболее высокий уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, за 12 месяцев прошлого года отмечается в Канавинском (538 преступлений), Ленинском (505 преступлений), Автозаводском (342 преступления), Московском (247 преступлений) районах Нижнего Новгорода.
Также в 2008 году наиболее высокий уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, отмечался в Арзамасском (220 преступлений), Дзержинском (173), Балахнинском (132), Кстовском (130) и Борском (106) районах Нижегородской области.
Рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в таких районах Нижнего Новгорода, как Канавинский, Ленинский, а также в Дзержинском, Кстовском, Выксунском, Городецком районах Нижегородской области.
Вместе с тем, наблюдается некоторое снижение количества выявленных наркопреступлений в таких криминогенных по линии незаконного оборота наркотиков районах областного центра, как Нижегородский, Автозаводский. Говорится в пресс-релизе. Кроме того, продолжается снижение количества выявленных наркопреступлений в Борском районе, а также в Арзамасском районе Нижегородской области.
За 12 месяцев 2008 года Управлением выявлено 44 преступления, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, что на 83,3% больше, чем в 2007 году. Раскрыто 42 преступления данной направленности.
По оконченным предварительным расследованием уголовным делам Управлением раскрыто 1,235 тыс. преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 863, связанных со сбытом наркотиков – 741.
Также в 2008 году Управлением раскрыто 239 групповых преступлений, из них 149 преступлений, совершенных группой по предварительному сговору, 90 преступлений - организованной группой, 5 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков.
Согласно информации, за 2008 год в Нижегородской области отмечается рост количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками. Так, за 12 месяцев 2008 года привлечено 959 человек.
Наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается неработающими и не учащимися гражданами – 67,2%, а также ранее судимыми лицами – 45,9%.
Управлением осуществлено 105 фактов изъятия значительного количества наркотических средств и психотропных веществ. Всего в 2008 году наркополицейскими из незаконного оборота изъято 72,446 кг наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, в том числе 26,752 кг героина, что в 2,5 раза больше, чем в 2007 году.
С целью осуществления контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками ОКЛОН Управления в истекшем году проведены мероприятия по оформлению допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами сотрудникам фармацевтических и лечебно-профилактических учреждений города и области, выдано 417 заключений на 3,867 тыс. человек.
Сотрудниками ОКЛОН и МРО Управления проводятся плановые и внеплановые проверки юридических лиц на предмет соблюдения законодательства РФ об обороте наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также проверки объектов (помещений), где осуществляется деятельность, связанная с оборотом данных веществ, требованиям технической укрепленности и оснащенности охранной сигнализацией и правилам хранения и учета контролируемых веществ.
По линии легального оборота наркотиков Управлением было проведено 214 проверки объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, вынесено 30 предписаний об устранении имеющихся нарушений, выдано 35 заключений, говорится в сообщении.
Регион: Н. Новгород





Комментарии