Происшествия и криминал
В Н.Новгороде на месте падения башенного крана начался монтаж нового
Нижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье – На месте падения башенного крана на пр.Ленина (Ленинский район, Нижний Новгород) в понедельник начался монтаж нового крана.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье" с места событий.
Работы по строительству 17-этажного дома, которые были приостановлены в связи с аварией, в настоящее время возобновлены.
Как сообщалось ранее со ссылкой на начальника межрегионального отдела Госстройнадзоа Межрегионального территориального управления Ростехнадзора Евгения Зосимова, главной причиной падения башенного крана на пр.Ленина (Ленинский район, Нижний Новгород) стали ошибки при монтаже.
По его словам, при выдвижении восьмой секции крана произошла деформация наружных поясов ствола крана, в результате чего произошло падение.
"По счастливой случайности, трое монтажников, которые занимались пуском крана в эксплуатацию, находились ниже линии надлома. В ином случае, они также были бы в числе пострадавших", - подчеркнул Е.Зосимов.
Кроме того, он отметил, что работы по монтажу крана велись при ветре, достигавшем скорости 11-13 м/с, тогда как существует запрет на монтаж кранов при ветре, скорость которого больше 6 м/с.
Ранее сообщалось, что 25 марта в 14:24 мск. от очевидцев по каналу связи "01" поступило сообщение о происшествии на строительной площадке жилого 17-этажного дома по проспекту Ленина. При падении строительный кран задел расположенный рядом 5-этажный жилой дом. В результате получили разрушения квартиры на 5-м этаже, деформированы квартиры на 4-м этаже.
В 16:17 мск из-под завалов в квартире № 135 дома № 69 по пр.Ленина была деблокирована 20-летняя женщина, которой обрушившимися конструкциями зажало руку.
Около 20:00 мск нижегородские спасатели извлекли тела погибшей годовалой девочки и 18-летней девушки из-под завалов дома, разрушенного упавшим краном.
Следственный отдел по Ленинскому району Нижнего Новгорода Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту падения строительного крана на строительной площадке жилого дома по адресу пр.Ленина, д.69, вынес постановление о переквалификации.
По результатам осмотра места происшествия и обнаружения трупов двух погибших следователями вынесено постановление о переквалификации возбужденного уголовного дела на ч.3 ст.216 УК РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Регион: Н. Новгород

Комментарии