Происшествия и криминал
Суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно 49-летнего "хакера" из Балахнинского района
Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье – Балахнинский городской суд Нижегородской области признал 49-летнего мужчину виновным в 25 преступных эпизодах, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации.
Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.
В феврале 2009 года в Городской суд Балахны (Нижегородская область) были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Балахнинского района, который обвиняется в преступлениях, предусмотренных ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием"), ст.183 УК РФ ("Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"), ст.272 УК РФ ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации").
Согласно пресс-релизу, из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый, работая в должности электромонтера и обладая навыками пользования компьютерной техникой, а также имея практический опыт работы в сети Интернет, в силу своих должностных обязанностей занимался установкой Интернет-соединений и подключением абонентов к сети передачи данных по ADSL-технологии.
В июле 2007 году он сам стал абонентом, заключив договор на подключение к сети Интернет. По истечению трех месяцев использования личного Интернета, обвиняемый понял, что существует возможность выхода в сеть за счет других абонентов.
Обладая сведениями, составляющими коммерческую тайну провайдера об именах пользователей (логинах и паролях) абонентов, он при выезде на заявку по подключению Интернет-соединения умышленно выписывал себе в блокнот логин и пароль, установленные абоненту, а затем без согласия владельца осуществлял ряд неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации с использованием полученных незаконным способом данных для доступа в сеть Интернет.
Когда на узел электросвязи стали обращаться граждане с жалобами на большие счета по использованию Интернет-соединений к расследованию подключились сотрудники отдела "К" ГУВД по Нижегородской области (по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств). В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий оперативники установили личность злоумышленника и задержали его.
Персональный компьютер, который 49-летний злоумышленник использовал в своих корыстных целях для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, был изъят, а в последствии по приговору суда конфискован.
От противоправных действий преступника пострадало 25 жителей Нижегородской области, а сумма материального ущерба составила 20,729 тыс. рублей.
На основании приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области мужчина был признан виновным в 25 эпизодах совершенных им преступных действий, и ему было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а также предъявлен иск по возмещению материального ущерба потерпевшим.
Регион: Н. Новгород









Комментарии