Следователи передали в суд дело в отношении группы скинхедов, на счету которых 4 убийства и 9 покушений
Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье – Следователи Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области передали в Нижегородский областной суд уголовное дело в отношении группы скинхедов, на счету которых 4 убийства и 9 покушений на убийство.
Об этом руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Андрей Ялин сообщил на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, всего в преступную группу входило 7 человек, из которых в настоящий момент только 3 являются совершеннолетними. На счету экстремистской группы 4 убийства, 9 покушений на убийство, 2 разбоя, и 1 кража. Кроме того, злоумышленникам предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества.
Злоумышленники не использовали сотовую связь для общения друг с другом, все общение происходило через сеть Интернет, где у них имелся специализированный сайт экстремистской направленности.
Все обвиняемые являются студентами нижегородских вузов, из благополучных семей.
Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года следователи предъявили обвинение по ст.105 УК РФ ("Убийство") 20-летнему студенту юридического факультета ВГАВТ, подозреваемому в убийстве профессора того же вуза.
Следствием установлено, что 22 декабря в Нижегородском районе около 09:00 мск. злоумышленник из обреза охотничьего ружья выстрелил в спину 71-летнему профессору ВГАВТ, когда последний вышел из своего дома в Нижегородском районе. От полученного ранения мужчина скончался на месте.
Ранее сообщалось, что 4 сентября 2008 года Следственный отдел по Сормовскому району Нижнего Новгорода Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти") после того как был обнаружен труп гражданина Армении, под которым находился лист бумаги с надписью "Мы объявляем вам войну" и изображением свастики.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии