Происшествия и криминал
В Нижегородской области за прошедшие двое суток зарегистрировано 32 лесных пожара
Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье – В Нижегородской области за прошедшие двое суток зарегистрировано 32 очага лесных пожаров на площади 34,28 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Согласно пресс-релизу, подведомственное Минприроды Нижегородской области государственное учреждение "Нижегородский лесопожарный центр" с начала пожароопасного сезона 2010 года зарегистрировало 58 очагов возгорания на территории лесов области на площади 40,14 га. Все очаги ликвидированы.
Минприроды Нижегородской области убедительно просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательными и осторожными при обращении с огнем в лесу Необходимо помнить, что разведение костров в лесу вдвойне опасно вблизи молодняков, сухой травы, валежника и лесных вырубок. Нельзя оставлять костер без присмотра. Покидая место отдыха, необходимо засыпать костер землей и залить водой.
В сообщении подчеркивается, что 9 из 10 лесных пожаров возникает по вине человека.
Как сообщалось ранее, со сходом снежного покрова и наступлением сухой и теплой погоды в Нижегородской области начался пожароопасный сезон. По прогнозам синоптиков, в мае во многих регионах ожидается сухая и ясная погода. В весенний период основная часть лесных пожаров возникает вблизи населенных пунктов в результате выжигания сухой травы и нарушения правил пожарной безопасности гражданами во время пребывания в лесу.
Именно на период майских праздников приходится наибольшее количество лесных пожаров. В этот период работниками Минприроды Нижегородской области совместно с органами внутренних дел будет проводиться патрулирование лесного фонда в наиболее посещаемых и пожароопасных местах.
В Уголовном и Административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание.
Обо всех случаях нарушений правил пожарной безопасности и возникновения лесных пожаров просьба сообщать по телефону горячей линии ГУ НО "Нижегородский лесопожарный центр" 8 (83159) 9-79-27, 9-68-48.
Регион: Н. Новгород








Комментарии