Происшествия и криминал
Нижегородский Россельхознадзор обнаружил амброзию полыннолистную в семенах петрушки, завезенной из Краснодарского края
Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье – Сотрудники отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл при проведении государственного фитосанитарного контроля обнаружили в партии семян петрушки "Богатырь" карантинный объект – амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L.
Согласно сообщению на сайте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, 250 кг некачественных семян поступило из Краснодарского края в Нижегородскую область. В ходе проведения контрольных мероприятий груз был задержан, а затем в соответствии с предписанием возвращен поставщику.
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia) – сорняк, который засоряет практически все полевые культуры. На полях, которые засорены амброзией, ухудшается качество полевых работ, особенно, во время уборки урожая и проведения основной обработки почвы. Пыльца этого растения вызывает аллергические заболевания у людей. Амброзия полыннолистная относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. Растения амброзии содержат от 0,07 до 0,15% (по отношению к сырой массе) горьких веществ и при поедании их коровами в молоке появляется неприятные запах и вкус.
Регион: Н. Новгород





Комментарии