Нижегородская альпинистка Яшина сорвалась с высоты 2-км во время восхождения на пик "Победа", ведутся поиски
Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье - Нижегородская альпинистка Дарья Яшина пропала во время восхождения на пик "Победа", находящийся в горном массиве Тянь-Шань.
Об этом сообщает Интерфакс.
На пике Победы (находится на границе Киргизии и Китая) ведут поиски альпинистки, сорвавшейся во время восхождения во вторник. "Альпинистка сорвалась и пролетела вниз два километра. Ведутся поиски", - сообщил представитель туроператора, организовавшего восхождение.
На данный момент в районе поисков ухудшились погодные условия. Информация о спасательной операции поступает только из лагеря у подножья горы по спутниковой связи.
27-летняя спортсменка Д. Яшина начала горные восхождения в 2004 году, одна из первых покоренных вершин – Эльбрус. Участвовала в спортивных восхождениях на Мустаг-Ата (7,546 тыс. м), пик Коммунизма (7,495 тыс. м), пик Корженевской (7,15 тыс. м), пик Хан-Тенгри (6,995 тыс. м) с Севера, на Аконкагуа (6,962 тыс. м), вулкан Охос дель Саладо (6,88 тыс. м), Ама-Даблам (6,812 тыс. м).
Неоднократно поднималась на Айленд Пик (6,183 тыс. м, Гималаи); Килиманджаро (5,865 тыс. м, Танзания), Арарат (5,137 тыс. м, Турция). Восходила на пирамиду Карстенз (4,884 тыс. м, Папуа-Новая Гвинея), Мера-пик (6,476 тыс. м, Гималаи), пик Маргарет (5,109 тыс. м, Уганда) и многие другие вершины мира.
В 2012 году завоевала третье место в шестидневном ультра марафоне (Нью-Йорк). В июне Д.Яшина стала первой российской девушкой, поднявшейся в одиночку на гору Мак-Кинли (Денали) - самую высокую вершину Северной Америки. В конце июля приняла участие в пилотном проекте скоростного восхождения на пик Ленина в составе группы из 6 человек. Единственная девушка в группе, Д.Яшина поднялась на вершину за 8 часов 30 минут. Кроме того, у Д.Яшиной был опыт работы с людьми с ограниченными возможностями - она подняла на Килиманджаро девушку с ДЦП, и больного диабетом - на Аконкагуа.
"До звания "Снежный барс" ей осталось покорить пик Победы, что она и собирается сделать этим летом", - сообщалось ранее на сайте туристической компании с которой Д. Яшина сотрудничала в качестве гида.
Пик Победы - высшая точка Тянь-Шаня (7,439 тыс. м), самый северный семитысячник и одна из самых сложных для восхождения гор.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии