Советский райсуд обязал автосалон, продавший автомобиль с дефектом, выплатить покупателю более 2 млн. рублей
Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье - Советский районный суд обязал автосалон, продавший автомобиль с дефектом, выплатить покупателю более 2 млн. рублей.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Согласно исковому заявлению 18 октября 2010 года истец по договору купли-продажи, заключенному между ним и автосалоном, приобрел автомобиль с дизельным двигателем за 1,5 млн. рублей. В октябре 2011 года, в течение гарантийного срока, в двигателе автомобиля возник посторонний стук, однако, несмотря на неоднократные обращения и подтверждение неисправности в ином автосервисе, в ремонте автомобиля было отказано. По мнению истца, действия ответчика не только нарушили его права, предусмотренные законом, но и причинили моральный вред.
В ходе рассмотрения дела в суде путем проведения судебной товароведческой экспертизы установлено наличие производственного дефекта. Судом исковые требования удовлетворены частично: с автосалона в пользу истца взыскана неустойка в размере 1,343 млн. рублей, компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 681,5 тыс. рублей, а также судебные расходы. Решение в законную силу не вступило.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии