В Нижегородской области следователи возбудили дело в отношении сотрудников Управления финобеспечения Минобороны, подозреваемых в хищении не менее 23 млн. рублей
Нижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье - Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу по факту хищения в федеральном казенном учреждении "Управление финансового обеспечения МО РФ по Нижегородского области" (ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области") бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело в отношении врид начальника ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" подполковника Алексея Побота, его заместителя майора Александра Сыроежко и врио начальника отдела (по расчетам с личным составом) капитана Альфреда Прокошкина.
Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.
А.Побот подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а А.Сыроежко и А.Прокошин – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере).
В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также около 10 млн. рублей.
По данным следствия, в апреле 2011 года А.Сыроежко и А.Прокошкин предложили Поботу при издании приказов о премировании работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" выплачивать "доверенным" работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы А.Прокошкину, а дальше по цепочке А.Сыроежко и А.Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 годов подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" не менее 23 млн. рублей.
По ходатайству следователя 8 декабря 2012 года Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении А.Сыроежко и А.Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщалось ранее, ВСУ СК РФ по Западному военному округу 6 декабря по факту хищения в Управлении финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Нижегородской области неустановленными лицами бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Ранее сообщалось, что следователи 5 декабря начали проводить следственные действия в управлении финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Нижегородской области.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии