Происшествия и криминал
Волжско-Окское управление Ростехнадзора установило причины падения крана в шахту шлюза Городецкого гидроузла
Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье - Комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила техническое расследование причин аварии с автомобильным краном в Городецком районе Нижегородской области.
Об этом сообщает Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Комиссия установила, что при эксплуатации автокрана были нарушены требования, изложенные в его паспорте и руководстве по эксплуатации, а именно работа на кране производилась с неисправными приборами и устройствами безопасности и с превышением грузовых характеристик, крановщик, не имел подтверждающих документов на право работы на автомобильном кране данной грузоподъемности. Кроме того, автомобильный кран КС-55735-1 не был поставлен на временный учет и не получил разрешения на работу от Волжско-Окского управления Ростехнадзора.
Таким образом, падение крана произошло из-за перегруза крана при отключенном ограничителе грузоподъемности. Основными причинами происшествия явились неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением требований нормативных документов и правил безопасности.
По итогам расследования были разработаны обязательные для выполнения ООО "Техтрансстрой" мероприятия по недопущению впредь выявленных нарушений. Материалы расследования направлены в следственные органы.
Как сообщалось ранее, авария произошла 21 февраля 2013 года на Городецком гидроузле в ходе выполнения ремонтных работ ООО "Техтрансстрой" (Самара). При перемещении бульдозера в камере шлюза с использованием автомобильного крана кран вместе с бульдозером опрокинулся в шахту шлюза.
Регион: Н. Новгород
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии
Регион: Чувашия
Более 60 км теплосетей планируют обновить в Чувашии
Регион: Чувашия
Подача ХВС возобновлена в Советском районе Уфы
Регион: Башкирия
Два жилых дома в Советском районе Уфы остались без холодной воды
Регион: Башкирия
Подача ГВС возобновлена в Советском районе Уфы
Регион: Башкирия
Три жилых дома в Советском районе Уфы остались без горячей воды
Регион: Башкирия
Подача ГСВ возобновлена в Калининском районе Уфы
Регион: Башкирия
Школа и 3 жилых дома в Калининском районе Уфы остались без горячей воды
Регион: Башкирия
Подача электроэнергии возобновлена в Ленинском районе Уфы
Регион: Башкирия
Комментарии