Происшествия и криминал
Прокуратура Дзержинска добилась возбуждения уголовного дела по факту смерти в больнице 7-летнего ребенка
Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье - Прокуратура Дзержинска (Нижегородская область) добилась возбуждения уголовного дела по факту смерти в больнице 7-летнего ребенка.
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Согласно пресс-релизу, в прокуратуру Дзержинска поступил для проверки материал по факту смерти в апреле текущего года в больнице 7-летней девочки, по которому органом дознания было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В ходе изучения материала было установлено, что ребенок с 1 по 2 апреля проходил стационарное лечение в больнице. Девочка осматривалась заведующей приемным отделением, дежурным врачом, а также консультировалась врачом анестезиологом-реаниматологом. Затем девочку перевели в другую больницу, где ей поставили диагноз, а затем вновь перевели обратно. Ребенка снова осмотрели заместитель главврача по медицинской части и врач анестезиолог-реаниматолог, составили план лечения, но ребенок умер.
Комиссия управления здравоохранения администрации Дзержинска пришла к выводу, что не был осуществлен осмотр ребенка врачом отоларингологом, что привело к неадекватной оценке степени стеноза гортани и, как следствие, к недооценке тяжести ее состояния.
Прокуратура Дзержинска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и направила материал в следственные органы для дополнительной проверки с рассмотрением вопроса о возбуждении уголовного дела.
В настоящее время следственными органами возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.124 УК РФ ("Неоказание помощи больному").
Прокуратурой города расследование уголовного дела взято на контроль.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии