В Гагино полицейский, защищаясь от нападения вооруженного ножом рецидивиста, ранил его в глаз из травматики
Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье - В селе Гагино (Нижегородская область) полицейский применил травматический пистолет, защищаясь от нападения вооруженного ножом рецидивиста.
Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.
Согласно сообщению, по предварительной информации, 12 сентября в селе Гагино старший оперуполномоченный полиции приехал к ранее судимому гражданину, чтобы вручить тому повестку и провести профилактическую беседу о надлежащем поведении и не нарушении меры пресечения в виде подписки о невыезде.
Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял кухонный нож и, не обращая внимания на законные требования сотрудника полиции прекратить свои действия, сделал резкий выпад в сторону сотрудника. Полицейский блокировал удар, при этом получив травму кисти. При повторной попытке злоумышленника ударить полицейского ножом, сотрудник обнажил травматический пистолет и в соответствии с законом "О полиции" выстрелил в сторону нападавшего, причинив ему травму правого глаза.
После этого страж порядка ударом выбил нож и сообщил о случившемся в дежурную часть. До приезда наряда полиции, сотрудник стал оказывать пострадавшему доврачебную помощь и вызвал на место бригаду врачей "скорой помощи". И полицейскому, и злоумышленнику понадобилась помощь врачей. Факт нападения на сотрудника полиции подтверждается показаниями находившимися в квартире свидетелей.
По данному факту сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области проводят служебную проверку, в ходе которой будут установлены обстоятельства инцидента и дана правовая оценка действиям сотрудника полиции. Решается вопрос о привлечении к ответственности гражданина за нападение на сотрудника органов внутренних дел. За нанесение телесных повреждений полицейскому при исполнении им служебных обязанностей виновному может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии