Происшествия и криминал
В Дзержинске следствие передало в прокуратуру дело по обвинению пенсионерки в причинении насилия полицейскому, заведомо ложном доносе на него и подкупе свидетеля
Нижний Новгород. 13 ноября. НТА-Приволжье - Следственный отдел по Дзержинску Следственного комитета по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летней женщины, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), ч.3 ст.306 УК РФ ("Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения"), ч.1 ст.309 УК РФ ("Подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний").
Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области.
По версии следствия, в мае 2013 года в вечернее время пенсионерка в ходе доставления ее в опорный пункт полиции нанесла удары по телу полицейскому-водителю ОБППСП УМВД России по Дзержинску, при этом она толкала его руками, а также оторвала погон на его форменном обмундировании (полицейские прибыли по заявке соседей о противоправных действиях этой же пенсионерки).
На следующий день она обратилась в следственный отдел, где, будучи предупрежденной о последствиях заведомо ложного доноса, написала письменное заявление с несоответствующими действительности сведениями, о том, что накануне тот же сотрудник ОБППСП превысил свои должностные полномочия и избил ее: повалил на асфальт, ударил рукой по лицу и головой об асфальт, причинив телесные повреждения.
В ходе расследования уголовного дела пенсионерка, по мнению следователей, совершила подкуп свидетеля с целью искусственного создания доказательств якобы совершенного прапорщиком полиции преступления. В мае-июне 2013 года она неоднократно передавала женщине бутылку объемом 0,5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью, а также небольшую сумму денег и пачку сигарет. В результате подкупленным свидетелем органам предварительного следствия были даны заведомо ложные показания.
Уличить злоумышленницу в том, что она дала ложные показания на сотрудника полиции помогли его коллеги – сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД по Нижегородской области.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.
Как сообщалось ранее, в июле следственный отдел по начал расследование уголовное дело в отношении 59-летней женщины, подозреваемой в применении насилия в отношении полицейского и ложном доносе на него.
Регион: Н. Новгород









Комментарии