Происшествия и криминал
Электрогазосварщик получил тяжелые повреждения лица и ноги в результате разрыва водонагревателя на производстве в Заволжье Нижегородской области
Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Электрогазосварщик ООО "Скиф" получил тяжелые повреждения лица и ноги в результате разрыва водонагревателя на производстве в Заволжье Нижегородской области.
Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.
Согласно сообщению, нижегородская госинспекция труда расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший на заволжском производстве общестроительных работ по возведению зданий в ООО "Скиф" с 28-летним электрогазосварщиком.
18 ноября 2014 года на рабочем объекте в здании бетонно-растворного узла (БРУ) бригада работников устанавливала изготовленную металлическую емкость – водонагреватель вместимостью 12 куб. м. Наполняя ее водой, работники увидели потеки воды на поверхности бака. Пока мужчины осматривали емкость и принимали решение об устранении дефекта, под напором воды внутри емкости, в нижней ее части, произошел разрыв металла по периметру, в результате чего водонагреватель наклонился и упал на электрогазосварщика. Пострадавший получил тяжелые повреждения лица и ноги, шок I степени.
В ходе расследования установлено, что в нарушение требований проектной документации на крыше емкости не было сделано технологическое отверстие, не установлен спускник воздуха, не установлены ребра жесткости из равнополочного уголка. В процессе изготовления емкости не осуществлялся контроль со стороны должностных лиц ООО "Скиф", не проводился итоговый осмотр результатов работы изготовленного и установленного изделия. В соответствии с проектом заполнение емкости водой и испытание данного водонагревателя должно было проводиться в два этапа, чего не было выполнено.
Таким образом, в связи с отсутствием технологического отверстия и спускника воздуха в емкости создалось избыточное давление, в результате чего произошел разрыв металла по периметру в нижней части емкости. Кроме того, пострадавший электрогазосварщик был допущен к работе без обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Вместе с тем, работник был допущен к работам с вредными и опасными условиями труда без прохождения специального медицинского осмотра.
За допущенные нарушения по охране труда ООО "Скиф" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Материалы расследования направлены в Городецкую прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.
Регион: Н. Новгород









Комментарии