Реклама
Происшествия и криминал

Cуды в Нижегородской области в 2016 году рассмотрели 17,8 тысяч уголовных дел

Нижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье – Cуды в Нижегородской области в 2016 году рассмотрели 17,8 тысяч уголовных дел.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, судами региона было рассмотрено 17,8 тыс. уголовных дел, что составляет 2% от всего объема рассмотренных уголовных дел в 2016 году в Российской Федерации. 12,165 тыс. уголовных дел было рассмотрено судами в особом порядке судопроизводства.

Как отметил председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар в ходе отчетной конференции, суды общей юрисдикции региона используют разумно принцип индивидуализации уголовной ответственности. Так, условное наказание было назначено 28% граждан от общего числа осужденных, к штрафу приговорены 14% граждан, к исправительным работам 7,7% осужденных.

В минувшем году судьи активно работали в части внедрения технологий по формированию дружественного правосудия к ребенку. Были подготовлены обзоры судебной практики, обобщение по данной тематике.

Государство сохраняет устойчивый курс на гуманизацию уголовного закона, особо отметил в своем докладе Анатолий Бондар. Инициатива Верховного Суда РФ о декриминализации УК была поддержана Президентом РФ. В настоящий момент закреплена административная преюдиция в отношении ряда деяний, а также введен институт освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Судами Нижегородской области по гражданским делам в 2016 году рассмотрено 271, 230 тыс. дел, районными судами 90, 600 тыс. дел, мировыми 180, 730 тыс. гражданских дел.

Цивилисты показали средне областную стабильность постановленных решений 85,2%, что выше, чем в 2015 году.

Значительно выросла нагрузка на судей, что говорит о положительной тенденции – росте доверия граждан к судам и надлежащем обеспечении прав граждан на доступ к правосудию, подчеркнул Анатолий Бондар.

Кстати, с 1 января 2017 года заработали положения 220 ФЗ, касающиеся электронного правосудия. В суды общей юрисдикции можно направлять в электронном виде не только исковые заявления, представления, но и другие документы, которые связаны с рассмотрением дела, такие как заявления и ходатайства.

В электронной форме разрешается изготавливать и судебные решения, с обязательной бумажной копией. Исключение составляют дела, в отношении несовершеннолетних, или дела, затрагивающие безопасность государства. Все документы в обязательном порядке заверяются усиленной квалифицированной подписью.

Анатолий Бондар отметил, что судьи областного и районного звена обеспечены электронными подписями в полном объеме. За два месяца работы нового закона в Нижегородский областной суд поступило 32 обращения, в районные суды общей юрисдикции 530 электронных обращений.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Уфимку приговорили к 9 годам за попытку убийства дочери Регион: Башкирия Росприроднадзор выиграл дело по взысканию ущерба за загрязнение реки Инсар в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородские волонтеры привезли ветеранам-жителям ДНР подарки ко Дню Победы
Нижегородские волонтеры привезли ветеранам-жителям ДНР подарки ко Дню Победы Регион: Нижний Новгород
Рост цен в ПФО замедлился в марте Регион: Нижний Новгород Сев масличных культур в Башкирии выполнен на 52% Регион: Башкирия Нарушителям автобусных брутто-контрактов в Саратове могут расторгнуть контракты Регион: Саратов
Ветеран СВО: «Даже если бы я не был военным, то принял бы участие в СВО, потому что патриот своей страны»
Ветеран СВО: «Даже если бы я не был военным, то принял бы участие в СВО, потому что патриот своей страны» Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Саратовской области за 4 месяца превысили 59 млрд
Доходы бюджета Саратовской области за 4 месяца превысили 59 млрд Регион: Саратов
Два занятия для нижегородских родителей в рамках проекта «ЛекториУМ» запланированы в мае
Два занятия для нижегородских родителей в рамках проекта «ЛекториУМ» запланированы в мае Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111